Министр Соколова о росте безработицы: «В этом мы не одиноки»

Оценить
Министр Соколова о росте безработицы: «В этом мы не одиноки»
Фото Константин Халин
С прошлого года численность незанятых граждан в Саратовской области выросла на 0,2 процента.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по социальной политике. Присутствующие утвердили поправки в ЗСО о социальном партнерстве в сфере труда и об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как пояснила министр занятости Наталья Соколова, необходимость корректировки регионального законодательства связана с изменениями федеральных нормативных актов. При этом чиновник отметила, что работа трехсторонней комиссии действительно очень важна, и она стала эффективной площадкой для улаживания споров.

«Уже не один год мы ведем планомерную работу по стимулированию размера оплаты труда во внебюджетном секторе, и сейчас он почти на полторы тысячи рублей больше, чем среднефедеральный», - заметила Соколова.

Что касается занятости, член правительства сообщила, что уровень регистрируемой безработицы составляет в регионе 1,1 процента (по России – 1,3 процента), хотя в прошлом году он достигала 0,9 процента. По словам Соколовой, тенденция к росту числа незанятых наблюдается по всей стране.

«В этом мы не одиноки»,- констатировала она и, отвечая на вопросы депутатов, проинформировала, что в период с мая по август планируется высвобождение (увольнение) 2,9 тысячи человек.