Минтруд ожидает снижения реальных зарплат россиян почти на десять процентов за год

Оценить
Минтруд ожидает снижения реальных зарплат россиян почти на десять процентов за год
Фото Константин Халин
В министерстве констатируют ухудшение статистики по доходам, но ситуацию с безработицей называют «спокойной».

В 2015 году реальные зарплаты россиян сократятся на 9,8%, прогнозирует министерство труда и социальной защиты РФ. Такую информацию озвучила замглавы ведомства Любовь Ельцова, сообщает РИА Новости.

Чиновница отметила, что в прошлом году номинальные зарплаты в РФ выросли на 9,2%, реальные - на 1,3%.

«В 2015 году у нас замедляются темпы роста номинальной заработной платы и, кроме того, ожидается снижение реальной заработной платы на 9,8%», - констатировала Ельцова, отметив, что только в 2018 году министерство ожидает роста и номинальных, и реальных зарплат граждан.

В то же время представитель ведомства подчеркнула, что ситуация на рынке труда в России сейчас «кажется достаточно спокойной».

«Уровень безработицы в соответствии с методологией Международной организации труда у нас 5,9% экономически активного населения, регистрируемая безработица на 12 мая немного превысила 1 миллион человек - это 1,3% экономически активного населения. С начала года у нас незначительные колебания», - проинформировала Ельцова, добавив, что на данный момент работодатели сообщают о 251 тысяче сотрудников, планируемых к высвобождению.

Напомним, что к апрелю 2015 года в Саратовской области по методологии МОТ насчитали 61,7 тысячи безработных или 5% от экономически активного населения. При этом средняя номинальная зарплата составляла 21,6 тысячи рублей в месяц, показав годовой рост на 3,8%.