Минсоцразвития сэкономило 100 миллионов рублей на челюстях саратовских льготников

Оценить
Минсоцразвития сэкономило 100 миллионов рублей на челюстях саратовских льготников
Фото Константин Халин
В общей сложности по линии министерства удалось высвободить средства в объеме полмиллиарда рублей.

В рамках одобренных сегодня, 21 мая, поправок в бюджет Саратовской области были выделены первые 50 миллионов рублей на модернизацию Центра реабилитации «Пещера монаха».

По словам первого замминистра соцразвития региона Нины Рябиной, на условиях софинансирования с федеральным центром на территории «Пещеры монаха» планируется построить 8 домиков на 120 мест. Помимо региональных средств на проект предусмотрено выделение 50 миллионов рублей из федерального бюджета.

Депутат Леонид Писной выразил недоумение по поводу высокой стоимости домиков, но чиновник заверила парламентария, что размер суммы расходов обоснован, так как строения имеют два этажа, а проект предусматривает кроме всего прочего строительство коммуникаций.

Говоря об источниках экономии 500 миллионов рублей по линии минсоцразвития, Рябина рассказала, что 400 миллионов высвободились за счет перехода на систему субсидирования льготников при оплате ЖКУ по фактическому потреблению, а еще 100 миллионов останется от финансирования предоставления льготникам услуг по зубопротезированию (по причине ограниченности мощностей зубных поликлиник).

В свою очередь министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков проинформировал присутствующих, что ямочному ремонту в этом году подлежит 85-86% опорной сети дорог, капитальному ремонту - 77 километров дорог и два моста. 

«Невозможно уже иметь такие дороги – уже хуже всех в России», - возмутилась депутат Зинаида Самсонова, говоря о ситуации, прежде всего, в областном центре. Со своей стороны министр заметил, что аналогичное положение вещей и в других регионах, кроме того, еще 24 миллиарда рублей будет потрачено на работы на федеральных трассах области.