Правительство намерено сократить расходы бюджета еще на 800 миллионов рублей

Оценить
Правительство намерено сократить расходы бюджета еще на 800 миллионов рублей
Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. Фото Константин Халин
Министр финансов области Александр Выскребенцев назвал экономию полумиллиарда рублей на соцподдержке лишь первым предложением по оптимизации бюджета.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам. На рассмотрение депутатам был представлен предложенный губернатором Валерием Радаевым проект поправок в основной финансовый документ текущего года.

Глава комитета облдумы Николай Семенец отметил, что изменения в бюджете связаны с секвестированием расходов федеральной казны, что нашло свое отражение в решении Госдумы.

В соответствии с информацией, представленной министром финансов области Александром Выскребенцевым, в доходной и расходной частях областного бюджета отражены средства федерального бюджета текущего года на модернизацию региональных систем дошкольного образования в размере 371,2 миллиона рублей, бюджетные инвестиции в размере 93,2 миллиона рублей, обеспечение жильем граждан на селе - 20,4 миллиона рублей, профилактику ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С - 3,5 миллиона рублей и другие цели. Сокращены федеральные средства на строительство автодорог на 230 миллиона рублей, оплату жилищно-коммунальных услуг - на 108,6 миллиона рублей, переселение граждан из ЗАТО - на 21 миллион рублей, развитие здравоохранения - на 4,4 миллиона рублей, обеспечение лекарственными препаратами - на 1,9 миллиона рублей и ряд других статей (осуществление первичного воинского учета, выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО, полномочия в области лесных отношений и т.д.).

Кроме того, за счет ожидаемой экономии по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан в размере 500 миллионов рублей сокращены банковские заимствования.

В целом доходы областного бюджета увеличены на 92,2 миллиона рублей, расходы уменьшены на 407,8 миллиона рублей с сокращением дефицита на 500 миллионов рублей.

«Эти 500 миллионов рублей являются нашим первым предложением по сокращению дефицита бюджета. Всего его планируется сократить на 1 миллиард 300 миллионов. В ближайшее время мы представим предложения еще по 800 миллионам», - пояснил министр финансов, добавив, что экономия сложилась, в том числе благодаря изменению системы выделения средств льготникам на оплату ЖКУ.