Депутат представила план спасения художественных мастерских в Саратове

Оценить
Депутат представила план спасения художественных мастерских в Саратове
Фото Константин Халин
По словам Алевтины Лосиной, необходимо организовать попечительский совет и от его имени обратиться к администрации областного центра.

Только что завершилось заседание комитета саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи. После рассмотрения основной повестки дня глава комитета Алевтина Лосина выступила с предложением по поводу сохранения в Саратове художественных мастерских.

По ее словам, над художниками нависла опасность выселения из помещения на улице Советская, в связи с чем она предложила создать попечительский совет «для помощи в таких вопросах, в том числе юридических».

Как отметила парламентарий, необходимо, чтобы взамен помещения на Советской живописцам «были выделены другие помещения», поэтому она выступила с инициативой направить соответствующее обращение (от лица попечительского совета) в адрес администрации города.
Завершая тему, Лосина добавила, что в свое время «были созданы все условия для саратовской живописной школы».

«Нужно сейчас создать условия, чтобы этот бренд не исчез», - сказала она и была поддержана другими членами профильного комитета облдумы.

Отметим, что сейчас мастерские союза художников занимают помещение по адресу: Советской, 65а. Здание находится в ведении одного из муниципальных учреждений. Отметим, что Дом художника на улице Московской давно не связан с саратовским творческим союзом.