В Саратове начал работу молодежный форум «Реальный бизнес»

Оценить
В Саратове начал работу молодежный форум «Реальный бизнес»
Фото Анна Недочетова
На нем собрались опытные предприниматели, готовые поделиться своими знаниями и опытом с молодыми специалистами.

Сегодня, 21 мая, в Саратовском государственном университете проходит форум для молодых предпринимателей «Реальный бизнес». На нем собрались опытные предприниматели, готовые поделиться своими знаниями и опытом с молодыми специалистами. Открытие форума посвятили теме мотивации. Предприниматели рассказали о своих первых попытках открытия бизнеса, о своих неудачах и победах.

«Я думаю написать книгу, сколько у меня было «неизвестных бизнесов». Соотношение, наверное, 90 к 10. И 90 - неизвестных и не успешных. Предприниматель - тот, кто не боится. Нужно вставать и идти. В конце концов, вы найдете «свою ягодку», но до этого нужно гнилые ягодки откинуть», - отметил предприниматель Александр Благодаров, создавший сети кофеен «Восток-Запад» и гостиниц «Богемия».

Его поддержал руководитель проекта «StartUp Saratov» Евгений Харчевников.

«Я серийный предприниматель, бизнесов много. Девять из десяти - провальные бизнесы, только один стреляет. Моей мотивацией было желание стать независимым человеком», - заявил он.

Руководитель комитета по молодежному предпринимательству «Опора России» Ярослав Венжик отметил, что в ходе форума помимо общих фраз, поделится опытом, вплоть до скриншотов внутренних файлов.

Также на открытии форума выступила директор «Бизнес-инкубатора» Олеся Орлова. Она предложила молодым предпринимателям поддержку и льготные условия: «Резидентами «Бизнес-инкубатора» становятся предприниматели на конкурсной основе. Они смогут на льготной основе получить офис на три рабочих места всего за 1500 рублей в месяц, включая свет и уборку помещения», - подчеркнула она.

«В последнее время подчеркивается важность предпринимательства. Но в существующей структуре образования достаточно сложно нести предпринимательскую идею. Специальность «предприниматель» отсутствует. Я, ведя бизнес 10 лет, только недавно осознал, что предпринимательство - это то, что мне нужно по жизни. Я не хочу быть ни чиновником, ни наемным работником. Когда ты рискуешь своими деньгами, ты остаешься один на один. Снизу у тебя сотрудники, а сверху - никто не напрягает, никто не требует. Можно быть хозяином по жизни и диктовать условия», - заметил председатель Саратовского регионального отделения общественной организации «Опора России» Юрий Романов.

Также на открытии спикеры ответили на вопросы из зала. Аудиторию интересовало как понять, что бизнес уже умирает и пора его закрывать, какую почитать литературу, что нужно для открытия своего дела и когда нужно думать о легализации бизнеса.

«Когда бизнес умирает нельзя понять, точно так же как и когда он рождается. Должен быть предпринимательский талант. Только вы сами можете понять - в состоянии вы его тянуть или нет, пора его закрывать или нет», - ответил Александр Благодаров.

«Если за три года бизнес не сделал шага вперед, то для меня он мертвый», - заявил Харчевников.