Региональный закон об общественном контроле вынесен на рассмотрение облдумы

Оценить
Региональный закон об общественном контроле вынесен на рассмотрение облдумы
Фото Константин Халин
По мнению депутата Александра Сидоренко, принятие закона станет «мощным фактором стимулирования развития гражданского общества».

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи. Депутаты рассмотрели и одобрили проект изменений регионального закона об охране и использовании объектов культурного наследия.

Как пояснила глава комитета Алевтина Лосина, документ предполагает, что полномочия по включению выявленных объектов культурного наследия регионального и муниципального значения передаются уполномоченному органу исполнительной власти субъекта. То же касается изменений перечня объектов культурного наследия.

Кроме того, на рассмотрение облдумы для принятия в первом чтении был вынесен проект закона «Об общественном контроле в Саратовской области». Как отметил автор документа депутат Александр Сидоренко, принятие закона станет «мощным фактором стимулирования развития гражданского общества». В свою очередь Лосина добавила, что после одобрения в региональном парламенте комитет вернется к работе над законопроектом.