Губернатор планирует сэкономить полмиллиарда рублей на социальной поддержке граждан

Оценить
Губернатор планирует сэкономить полмиллиарда рублей на социальной поддержке граждан
Фото Константин Халин
Глава региона внес в облдуму проект изменений в бюджет на 2015 год, предполагающий сокращение дефицита и банковских заимствований.

Вчера, 20 мая, губернатор Валерий Радаев внес на рассмотрение областной думы проект закона о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Документ, а также пояснительная справка к нему размещены на сайте регионального парламента.

Как следует из законопроекта, в доходной части бюджета будет отражено почти 510 миллионов рублей поступлений из федеральной казны. В частности, более 371 миллиона поступят на модернизацию региональных систем дошкольного образования, еще 93 миллиона составят бюджетные инвестиции, 20,4 миллиона поступят на обеспечение жильем сельчан, 3,5 миллиона - на профилактику ВИЧ, гепатитов В и С, 5,8 миллиона - на внедрение комплекса ГТО.

В то же время уменьшены федеральные поступления в сумме почти 415 миллионов рублей: 230 миллионов - на строительство дорог, 108,6 миллиона - на оплату ЖКУ, 21 - на переселение граждан из ЗАТО, 4,4 - на развитие здравоохранения, 1,9 - на обеспечение лекарственными препаратами, 300 тысяч - на выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО, 100 тысяч - на компенсации гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений.

В справке к законопроекту отмечается, что экономия бюджета области за счет реструктуризации бюджетных кредитов на различные цели составит почти 43 миллиона рублей.

«За счет ожидаемой экономии по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан в размере 500 миллионов рублей уменьшены банковские заимствования, - констатируется в пояснении к законопроекту губернатора. - В целом доходы областного бюджета увеличены на 92,2 миллиона рублей, расходы уменьшены на 407,8 миллионов рублей с сокращением дефицита на 500 миллионов рублей».