В саратовском «Макдоналдсе» разрешили трудиться непривитым работникам

Оценить
В саратовском «Макдоналдсе» разрешили трудиться непривитым работникам
Фото Константин Халин
Такое решение областной Арбитражный суд вынес по иску ресторана, опротестовывавшего предписание регионального Роспотребнадзора.

Предписание управления Роспотребнадзора в Саратовской области, вынесенное по итогам проверок ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», частично признано необоснованным. Соответствующее решение вынес региональный Арбитражный суд, сообщается на сайте судебной инстанции.

ООО «Макдоналдс» подало иск с требованием признать недействительным ряд пунктов предписания, вынесенного Роспотребнадзором по итогам внеплановых проверок в сентябре 2014 года ресторанов сети, расположенных в Саратове, на улице Чернышевского, 1 и на проспекте Кирова, 43, а также в Энгельсе, на улице Тельмана 137/1.

Судебная инстанция, рассмотрев все обстоятельства дела, пришла к выводу, что отмене подлежит лишь один пункт предписания, в соответствии с которым ООО предписывалось в срок до 15 января 2015 года представить в Роспотребнадзор сведения о прививках против кори и дифтерии сотрудников ресторана на проспекте Кирова, 43. В обоснование своей позиции рестораторы указывали на то, что «законодательством предусмотрено два условия, совокупное исполнение которых может повлечь за собой отстранение работника от работы: а) работник должен быть привлечен к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями; б) у работника отсутствуют профилактические прививки». Между тем «перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 и не включает работы на предприятиях общественного питания».

«Суд считает обоснованным довод заявителя о том, что сотрудники ООО «Макдональдс» не относятся к категории работников, которым требуется обязательная вакцинация против кори и дифтерии. Нормы, соблюдение которых предписано обществу Управлением, не устанавливают для организаций запрет на допуск к своей деятельности лиц, в отношении которых не проведена вакцинация в соответствии с требованиями закона», - говорится в решении суда.