Депутат-«фронтовик» заявил о халатном отношении к содержанию дорог в Саратове

Оценить
Депутат-«фронтовик» заявил о халатном отношении к содержанию дорог в Саратове
Фото Константин Халин
По мнению Александра Васильева, «дороги в городе находятся в ужасном состоянии», а конкурсы на проведение ремонтных работ должны быть прозрачнее.

Дискуссия вокруг оценки Общероссийским народным фронтом качества дорог общего пользования в Саратове вышла на федеральный уровень. На этот раз свое мнение по поводу дорожного рейтинга, составленного ОНФ, и реакции на него чиновников и общественников муниципалитета высказался депутат ГД и член центрального штаба Фронта Александр Васильев.

Напомним, согласно предварительным данным ОНФ, Саратов оказался в числе городов, лидирующих по количеству плохих дорог. С комментариями по поводу выводов, сделанных «фронтовиками», выступили председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерий Данилин и заместитель Сити-менеджера областного центра, руководитель аппарата мэрии Вадим Дубривный, а также члены городской Общественной палаты. В ответ на высказанные к рейтингу замечания сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ Людмила Бокова заявила, что ОНФ не хочет «одноразовых» дорог по космическим ценам, а также «виртуальных» дорог, которые есть только в отчетах профильных чиновников, поэтому рейды будут продолжены.

По мнению депутата Васильева, администрации Саратова «следует исправлять плачевную ситуацию с дорогами, не дожидаясь критики Народного фронта, а также обеспечить прозрачность закупочных процедур в отношении ремонта городских дорог».

Как отмечается в комментарии парламентария, размещенном на официальном сайте ОНФ, состояние «гарантийных» дорог областного центра не выдерживает критики.

«Действительно, дороги в городе находятся в ужасном состоянии. По полученным фотографиям и данным наших активистов можно однозначно сказать, что в городе есть участки дорог с дефектами, а фотографии с улицы Огородная отражают ненормативное состояние проезжей части, угрожающее безопасности дорожного движения. Все это демонстрирует халатное отношение к содержанию дорожной сети города», – сообщил Васильев.

Депутат также подчеркнул, что тревогу также вызывает организация конкурсных процедур на ремонт дорог в Саратове. Так, исследованная «фронтовиками» улица Огородная ремонтировалась по итогам торгов на право заключения контракта (в нем фигурировало 46 объектов) на сумму 602 миллиона рублей. Из-за большой стоимости лота цена за участие в торгах составила 30 миллионов рублей. Это исключило возможность участия в конкурсе дорожно-строительных компаний средней величины, и контракт заключили «с единственной компанией» - ЗАО «Автогрейд». Напомним, что соучредителем и генеральным директором данной компании является депутат областной думы, член «Единой России» Сергей Кузнецов.

«Мы взяли ситуацию с этой дорогой на контроль и будем с ней разбираться», – подчеркнул Александр Васильев.