Глава фракции ГД предложил коллегам сложить полномочия летом будущего года

Оценить
Глава фракции ГД предложил коллегам сложить полномочия летом будущего года
Фото пресс-служба Кремля
По мнению Жириновского, в случае сложения полномочий президент будет вынужден перенести голосование.

Владимир Жириновский предложил Госдуме РФ сложить полномочия для переноса выборов в 2016 году. Предложение высказал лидер ЛДПР в эфире «Русской службы новостей». 

По мнению Жириновского, в случае сложения полномочий президент будет вынужден перенести голосование: «Это будет наша собственная инициатива. Мы, депутаты, заявляем о самороспуске в июне 2016 года, и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября».

«Второй вариант: мы вносим поправку в закон о выборах депутатов Госдумы. И указываем, что выборы проходят один раз в пять лет в единый день голосования - второе воскресенье сентября», - заявил лидер либерал-демократов.

Жириновский отметил, что для принятия решения есть еще время, поэтому в конце 2015 года будет либо принята поправка в закон или решение о самороспуске Госдумы. По его словам, идею о переносе выборов поддерживает абсолютное парламентское большинство.

«Насколько я знаю, «Единая Россия» не возражает, «Справедливая Россия» не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит», - заверил лидер ЛДПР.

Ранее Жириновский уже заявил о необходимости перенести запланированные на 2016 год выборы в Госдуму с декабря на сентябрь. В перспективе, по мнению лидера ЛДПР, стоит рассмотреть возможность переноса единого дня голосования на март.