Областные депутаты продолжают доводить до ума закон о капремонте жилья

Оценить
Областные депутаты продолжают доводить до ума закон о капремонте жилья
Фото Дмитрий Кузьмин
Члены комитета думы по ЖКХ без обсуждения согласились просить миллиард рублей у минфина РФ.

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы депутаты обсудили проект, который вносит очередные поправки в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. В частности, если документ будет одобрен думой, то региональный оператор сможет расходовать средства фонда в процентном отношении к прогнозируемому объему поступлений в текущем году, а не к предыдущему.

«Мы делаем это чтобы успеть начать работы в этом году - если не примем, то придется начинать на следующий год», - отметил глава комитета Сергей Нестеров.

Сейчас, по словам народных избранников, фонду позволено тратить 80% от собранных средств, а 20% остается в виде «подушки». Но так как программа заработала только в октябре 2014 года, то средств не хватает. Депутаты согласились с проектом без обсуждений.

Кроме того, члены комитета согласились с текстом обращения депутатов регпарламента в министерство финансов РФ. Напомним, народные избранники просят у федерального ведомства миллиард рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Всего в области на обсуждаемый этап программы предусмотрено 940 миллионов рублей Фонда содействия реформированию ЖКХ и 334 миллиона из местных бюджетов. По договоренности, область должна внести свой миллиард в программу на условиях софинансирования, однако таких средств в бюджете региона нет, из-за чего депутаты решили просить безвозмездный транш из федерального бюджета.

Вопрос принят без обсуждения. Заседание комитета закончилось за 13 минут.