Министр транспорта: О примерных сроках начала строительства нового моста через Волгу пока речи не идет

Оценить
Министр транспорта: О примерных сроках начала строительства нового моста через Волгу пока речи не идет
Фото Константин Халин
Чиновник сообщил, что мост, если его все же возведут, будет платным.

Пока о начале строительства нового моста через Волгу речи не идет. Об этом заявил министр транспорта региона Николай Чуриков на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

«Быстро это не делается, предстоит большая предварительная работа. Год с лишним мы работаем над этой темой и эту предварительную работу мы практически завершили. В прошлом году была встреча губернатора Радаева и вице-президента ВТБ Банка. Был разговор с инвестором, и мы сейчас подошли к разработке модели государственно-частного партнерства и разработки проекта планировки. На прошлой неделе было совещание у зампреда Сараева. Работа продолжается. Привлекли госкорпорацию «Российские автомобильные дороги», - рассказал чиновник.

«Этот мост какое-то время будет платным, чтобы возместить ту часть, которая будет инвестирована. Поэтому работа продолжается. О примерных сроках начала строительства пока речь не идет, так как не решены вопросы финансирования», – пояснил министр.

По словам Николая Чурикова, со стороны инвестора планируются вклад около 50%, от федерации – 30%, от области – 10%, от Саратова и Энгельса – по 5%. Всего речь идет о примерной цифре 40 миллиардов рублей.

Отметим, что до сих пор не сдан мостовой переход в городе Балаково. Ранее губернатор Валерий Радаев заявлял, что работы должны быть завершены к 9 мая.