Полсотни школ города перешли на систему «электронная столовая»

Оценить
Полсотни школ города перешли на систему «электронная столовая»
Фото Дмитрий Кузьмин
Директор Лицея №3 отметила, что образовательные учреждения не могут кормить школьников сильно разогретой пищей, как бы этого ни хотели родители.

В эти минуты в Лицее №3 Саратова проходит заседание подкомиссии городской думы по делам молодежи, культуре и спорту. Члены подкомиссии собрались в кабинете у директора учреждения Татьяны Денисовой.

Одним из первых вопросов стало введение системы «электронной столовой» в школах города. Сейчас на электронный формат, по словам руководителя подкомиссии Маргариты Козловой, перешло около пятидесяти школ города.

«Претензий у родителей по этой системе нет. Наоборот, родители переживали за учителей, что им лишняя морока с формированием индивидуального меню. Есть проблемы с деньгами - ранее родители сбрасывались в мешочек одной учительнице или родительнице из попечительского комитета. И если кто не успевал, то просто за родителя платили, а потом они возвращали деньги. Сейчас родители кладут деньги на карту, поэтому с этим сложнее», - рассказала Денисова.

«Я порадовалась тому, что не было негатива, - констатировала Маргарита Козлова. -Но у родителей есть вопросы по длине перемены - дети не успевают покушать».

«У нас три больших перемены, при этом нужно понимать, что как бы не хотели родители, совсем горячей пищей мы не можем кормить, мы обязаны кормить теплой пищей», - уточнила Денисова.

Полный ввод системы «Электронная столовая» в городе запланирован на новый учебный год. Каждому ученику должны выдать пластиковую карту с чипом, которая будет работать и как пропуск в школу, и как карта для оплаты еды в столовой. СМС-сообщения о действиях ребенка с картой будут приходить родителю.