Опрос ФОМ: Крымчане рады присоединению к России, но ожидали более резкого роста уровня жизни

Оценить
Опрос ФОМ: Крымчане рады присоединению к России, но ожидали более резкого роста уровня жизни
Фото Константин Халин
Каждый пятый житель Крыма и почти каждый третий севастополец допускает участие в каких-либо акциях протеста.

Жители Крыма и Севастополя в целом довольны присоединением к России. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения, проведенного Фондом Общественное Мнение в новых субъектах РФ в апреле.

Как отмечают в ФОМ, 90% крымчан и 93% севастопольцев хотели вхождения в состав РФ. Еще больше - 94% и 96% соответственно - считают, что присоединение стало благом для новых субъектов.

Существенно меньше крымчан (71%) и еще меньше жителей Севастополя (68%) ответили, что их ожидания от перемены государства оправдались.

Из того, что оправдалось, чаще всего граждане называли сохранение мира и стабильности (39% в Крыму и 36% в Севастополе), само вхождение в состав РФ (20% и 31% соответственно), а также повышение зарплат, пенсий и в целом уровня жизни (19% и 11%). Каждого десятого севастопольца также порадовало прекращение украинизации и рост уважения к русскому населению, в Крыму этот показатель ниже - только 6%.

Примечательно что первое место среди ожиданий, которые не оправдались занимает вариант о низком уровне зарплат, пенсий и в целом уровня жизни. В Крыму об этом заявил каждый десятый житель, в Севастополе - 17% населения. При этом 12% севастопольцев и 8% крымчан также пожаловались на рост цен.

Также социологи узнали о протестных настроениях жителей новоприсоединенных субъектов РФ. Выяснилось, что 19% крымчан лично для себя допускают участие в протестных акциях. В Севастополе этот показатель составил уже 30%.