Велодень 2015. Борис Шинчук не разрешил велосипедистам проехать по Энгельсу после обеда

Оценить
Велодень 2015. Борис Шинчук не разрешил велосипедистам проехать по Энгельсу после обеда
Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, проведение велопробега нарушило бы график работы общественного транспорта и, как следствие, привело бы к нарушению прав и свобод жителей.

Комитет общественных связей и национальной политики областного правительства отказал велосипедистам в проведении массового мероприятия в Энгельсе. Изначально организаторы планировали охватить велопробегом Саратов и Энгельс, проехав через мост, однако чиновники не одобрили такой формат акции. Этом сообщает в группе «Саратов Велосипедный» ВКонтакте.

«Мероприятие согласовывается в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области, так как мероприятие организовывается в двух муниципальных образованиях городах - Саратов и Энгельс. В итоге, подали мы это согласование и решили подстраховаться: написали письмо на имя главы города Энгельса. Прошли праздники, подали уведомление 8 мая. Получили ответ 13 мая в отказе на проведении мероприятия в связи с нарушением графика работы общественного транспорта и, как следствие, нарушением прав и свобод жителей», - сообщили организаторы.

После того как велосипедисты скорректировали свой маршрут и решили доехать только до площади Ленина в Энгельсе, им все равно отказали.

«Мы решили заручиться поддержкой главы Общества трезвости, главы общественной палаты и еще нескольких общественников. В итоге подали уведомление во второй раз (с измененным маршрутом с меньшим километражем без остановок, только до площади Ленина) получили письмо с похожим содержанием. То есть поддержка общественной палаты города Саратова, нескольких комитетов, влиятельных людей города не сильно способствовала проблеме. После последнего решения пришлось снова искать варианты ругаться, тратить время. Спать в течение недели по 3-4 часа, волноваться, ругаться, звонить, искать выход из ситуации. Ответ таков: в связи с изложенным, рекомендую вам изменить время проведения публичного мероприятия и провести его с 7.00 до 9.00 часов 24 мая 2015 года. Такое ощущение, что они думали над этой шуткой всем отделом», - отмечают организаторы.

В итоге акция пройдет только в Саратове, отмечают организаторы, которые заявили: «Энгельс, твоя администрация не хочет велосипедного дня».