Бывший работник обанкроченного лысогорского предприятия намерен обратиться к Дмитрию Медведеву

Оценить
Бывший работник обанкроченного лысогорского предприятия намерен обратиться к Дмитрию Медведеву
Фото Владимир Шанин
Виктор Быков рассказал о возможной причастности облдепа Алексея Сергеева и экс-зампреда Сергея Канчера к рейдерскому захвату.

Бывший сотрудник и акционер обанкротившегося в 2004 году лысогорского ОАО «Темп» Виктор Быков намерен довести информацию о возможном рейдерском захвате крупного предприятия до премьер-министра Дмитрия Медведва. Об этом он сообщил на состоявшейся сегодня, 19 мая, пресс-конференции в ИА «Свободные новости».

Напомним, в течение последнего года Виктор Быков обращается в правоохранительные органы, областную думу и депутату Госдумы Валерию Рашкину, чтобы установить, законно ли было обанкрочено предприятие и распродано его имущество. Собственником активов «Темпа» стало ООО «Стройкомплекс-2002», главой которого на тот момент был Алексей Сергеев, сейчас являющийся депутатом областной думы от партии «Единая Россия». Входивший в «Темп» Лысогорский кирпичный завод сейчас входит в бизнес-структуру экс-зампреда областного правительства Сергея Канчера.

Быков напомнил, что ранее получил ответ от реготделения «Единой России» о том, что партия не несет ответственности за бизнес её членов, а в деле, к которому имеет отношение Алексей Сергеев, должны разобраться правоохранительные органы.

«Все документы по обществу в Лысых Горах были сожжены неизвестными лицами. После этого появилась вывеска «Стройкомплекс-2002». На тот момент директором «Стройкомплекса» был Сергеев. Впоследствии все объекты предприятия были распроданы Сергеевым. Завод достался Сергею Канчеру, а база досталась разным лицам. Каким путем они приобрели активы, непонятно, - отметил Быков. - По предположениям акционеров, возможно, был совершен рейдерский захват».

По словам спикера, он обращался в ОБЭП и следственное управление, но правоохранители выдали заключение о непричастности Сергеева к банкротству «Темпа».

«После этого я обратился к Рашкину и попросил его направить данные в федеральные структуры, так как, по моему мнению, местные структуры занимались профанацией», - констатировал Быков. Сейчас по его словам, материалы по делу собирают сотрудники полиции, которым «Стройкомлекс» никаких документов о своей собственности пока не предоставил. Самому Быкову также отказали в предоставлении информации на Энгельсском кирпичном заводе, дочерней структурой которого является лысогорский завод.

По словам акционера, в 2002 году директор «Темпа» Виталий Орехов подал в суд заявление о банкротстве на основе долгов перед налоговой службой и поставщиками газа и электроэнергии.

«Акционерам об этом не сообщили. Назначили конкурсным управляющим Сергея Шульгина. Он обращался от имени акционеров в арбитражный суд, хотя собрания акционеров не было. В 2004 году банкротство было завершено, за это время Шульгин успел распродать имущество за 2,5 миллиона рублей. Кредиторов среди заемных организаций или банков не было», - пояснил Быков, отметив, что ранее Сергей Шульгин уже являлся фигурантом уголовного дела о взятке.

«Мой отец и другие акционеры пытались в 2002 году остановить этот беспредел. Обращались в прокуратуру, просили поменять руководителя, но это сделано не было. Пытались собрать собрание акционеров, но по каким-то магическим причинам Орехов умудрился стать директором «Стройкомплекса-2002», - продолжил акционер. - Люди, которые стояли в управлении предприятием, стали работать у Сергеева и приобрели для него все имущество АО».

Виктор Быков отметил, что из-за преклоного возраста в Саратов не смогли приехать другие обманутын акционеры «Темпа».

«Готовлю обращение к Дмитрию Медведеву. Весь материал, плюс обращение акционеров будут опубликованы в СМИ, - заявил он, отметив, что сегодня также направил заявление на имя главы областного ГУ МВД Сергея Аренина с просьбой опросить участников (в том числе и его) тех событий. Сейчас проверку информации по предыдущим заявлениям ведет ОБЭП под надзором прокуратуры.