Министр экологии Дмитрий Соколов: «Стыдно за нашу область»

Оценить
Министр экологии Дмитрий Соколов: «Стыдно за нашу область»
Фото Дмитрий Кузьмин
Кроме того, министр отметил инициативу администрации и бизнеса по установке в Саратове контейнеров для сбора макулатуры.

Сегодня, 19 мая, на брифинге министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова, который проходит в пресс-центре «Саратовской областной газеты» журналисты спросили чиновника про ключевые болевые точки региона. «Если бы у вас было 200 миллионов рублей, на что бы вы их потратили?», - спросили министра.

«Я бы потратил 200 миллионов рублей на контейнерные площадки для Саратова. Я бы сформировал бригады, которые будут убирать лесополосы вдоль дорог. Посмотрите на объездную дорогу, там все замусорено. Там же есть хозяева земельных участков, но они не убирают.

Стыдно за нашу область. Едут транзитники, все видят. Заезжаешь в Ростовскую область - там все чисто. Что, там люди другие? Есть поговорка - чисто там, где не мусорят. А наши граждане не могут не мусорить. Ведут себя как свиньи. Не все конечно. Но так-то свинья - хорошее животное», - сказал Дмитрий Соколов.

Кроме того, министр отметил инициативу администрации и бизнеса по установке в Саратове контейнеров для сбора макулатуры: «Хорошая акция. Не пиар. Сейчас много книг у нас остается, ведь век гаджетов. Мне тоже библиотеку предлагали - да откуда у меня такое помещение. Но хорошо. К правильному поведению люди привыкают, но медленно. Сразу научить чему-то невозможно, нужно время».

Напомним, экологический проект по сбору макулатуры реализуется компанией ООО «Крона Рециклинг» совместно с благотворительной организацией «Зеленый лист» и администрацией Саратова.