Чиновники отчитались о снижении уровня недоимки по налогам в Саратове

Оценить
Чиновники отчитались о снижении уровня недоимки по налогам в Саратове
Фото Дмитрий Кузьмин
Депутат Янклович предложил обратиться в службу судебных приставов, чтобы ускорить взимание многомиллионных долгов по НДФЛ.

В эти минуты в здании администрации Саратова стартовало заседание постоянной комиссии гордума по бюджетно-финансовым вопросам. Депутаты решили рассмотреть вопрос о снижении уровня недоимки по налоговым платежам, поступающим в бюджет муниципалитета.

Председатель городского комитета по экономике Елена Ножечкина сообщила депутатам, что «ситуация по неисполнению выравнивается». По словам чиновницы, неисполнение показателей бюджета по налогам в феврале было на уровне 72 миллионов рублей, в апреле - уже 50 миллионов, а в мае - 13,2 миллиона рублей.

«Не исполнено два налога: НДФЛ (23 миллиона рублей) и земельный налог (12 миллионов). Ситуация выравнивается, надеемся, что будет улучшаться», - уточнила Елена Ножечкина.

Отвечая на вопросы про задолженность по статье 2-НДФЛ, Ножечкина отметила: «Задолженность в основном является текущей. Я не считаю это нормальным. Платить должны все и своевременно. Но при этом уровень понижается, тенденция положительная. Все меры и все рычаги используются, и в целом количество долгов сокращается».

По статье 3-НДФЛ у судебных приставов находится исполнительных листов на 200 миллионов рублей. При этом больше года не исполняются листы на общую сумму в 50 миллионов. Депутаты возмутились бездействием судебных приставов по взысканию долгов по этой статье. В частности, Александр Янклович предложил обратиться к руководству судебных приставов.

«У нас из года в год тянется эта ситуация - постоянно по 200 миллионов рублей долгов, к концу года остается неисполнение по 50 миллионв. Если вы не справляетесь, то давайте к вашему руководству обратимся, на другой уровень руководства напишем. С этим нужно что-то делать, эти деньги городу нужны», - заявил народный избранник представителю ведомства.