Опасная стройка на Тулайкова. Чиновники не нашли «виновника» очевидных нарушений

Оценить
Опасная стройка на Тулайкова. Чиновники не нашли «виновника» очевидных нарушений
Фото Роман Пятаков
Увиденное корреспондентом не совпадает с ответом, присланным надзорным ведомством активисту общественное организации.

В редакцию ИА «Свободные новости» продолжают поступать жалобы от жителей микрорайона НИИ Юго-Восток. Граждане возмущены поведением застройщика будущей многоэтажки, расположенной на пересечении улиц Тулайкова и Шехурдина в Ленинском районе районе Саратова.

По их словам, здание возводится с нарушениями, на которые уже долгое время закрывают глаза правоохранительные и контролирующие органы. Сейчас на объекте достраивается нулевой этаж, всего запланировано построить 14 этажей. Согласно данным на информационном щите, размещенного при въезде на объект, заказчиком строительства выступает ООО «Гамма 2004», а подрядчиком - ООО «Волга-Строй».

Сегодня, 18 мая, корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте и зафиксировал ряд очевидных нарушений. К примеру, на зеленую зону выливается бетон, полностью разрушена дорога, ведущая к соседним домам, при выезде со стройки не установлены комплексы для мойки колес.

«Мы не требуем закрытия стройки. Нет. Мы хотим, чтобы эти бизнесмены-строители соблюдали элементарные экологические нормы. Для автолюбителей важно, чтобы дорога, которую перегородили строительным забором, восстановили, либо выстроили заново, чтобы ворота на стройплощадку были заперты и туда не могли попасть наши дети, а выезжающая с площадки техника мыла колеса», - отметили жители улицы Тулайкова.

К проблеме подключились и представители общественной приемной Саратовской региональной организации «ПОИСК». На днях на их адрес пришел ответ, присланный от имени заместителя министра строительства области по государственному строительному надзору Саратовской области Виталия Шепелева. В документе чиновник поясняет, что доводы, приведенные в жалобе общественников при проведении проверки, не подтвердились. При этом замминистра отмечает, что на въезде и выезде к площадке имеются твердые подъездные пути, открытых люков не обнаружено, а сам объект работает под охраной.

«Складывается впечатление, что сотрудники госстройнадзора попросту не проводили проверку», - посетовал местный житель.