Коллектив «Волгомоста» попросил у Владимира Путина защиты от пытающихся обворовать предприятие госзаказчиков

Оценить
Коллектив «Волгомоста» попросил у Владимира Путина защиты от пытающихся обворовать предприятие госзаказчиков
Фото Павел Литвиненко
В самой компании констатируют, что руководство выступило против инициативы подчиненных, и «не идет на контакты с журналистами».

Коллектив саратовского ПАО «Волгомост» написал открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой защитить компанию от действий государственных структур. Текст документа оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

«В данный момент происходит настоящая травля нашей компании, по-другому мы не можем это назвать. Наши расчетные счета в банках арестованы, некоторые госзаказчики пытаются нас обворовать любыми средствами и методами, объемы работ распределяются непонятным образом между сомнительными новичками нашей ключевой отрасли, новая техника простаивает, превращаясь в металлолом, - заявляют авторы. - Ввиду резкого снижения заработной платы, и систематических задержек с ее выдачей, квалифицированные кадры уходят, на любую более-менее оплачиваемую работу, зачастую не связанную с их опытом, только чтобы прокормить свои семьи».

Работники предприятия отмечают, что на слова главы государства о поддержке бизнеса нижестоящие инстанции не обращают внимания.

«Никакой поддержки мы не ощущаем, как раз наоборот, словно кто-то проводит целенаправленную деятельность, по полному уничтожению ПАО «Волгомост», - констатируют авторы письма. - Обращаемся к Вам, как к нашему президенту, гаранту Конституции РФ, да и просто, порядочному и неравнодушному к судьбе страны человеку: протяните нам руку помощи, дайте шанс на развитие, и мы еще долго будем трудиться на благо нашей великой Родины».

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» один из авторов обращения Александр Верещагин, под текстом поставили свои подписи около полутора сотен человек. При этом руководство компании отнеслось к инициативе подчиненных негативно.

«Видимо, не хотят поднимать шумиху, - предположил собеседник. - Говорят, что некорректно письмо написано. Мы писали его коллективом, написали о том, что видим».

Сотрудник «Волгомоста» пояснил, что деструктивную политику в отношении предприятия ведет госкорпорация «Автодор», пытающаяся отсудить у него более четырех миллиардов рублей.

«Это первый прецедент в истории России, но, я думаю, не последний, - отметил Верещагин. - Мы строили и по идее должны были еще строить федеральную трассу М-4 «Дон». Проектная документация после начала работ изменилась процентов на 90. По закону, если проектная документация меняется хотя бы на 30%, сроки работ становятся не актуальными. «Автодор» по причине задержек сначала отстранил компанию от работ, потом незаконно провел тендер. У нас юристы тогда успели защититься, но очередной суд мы проиграли».

Работник предприятия пояснил, что зарплаты в «Волгомосте» начали падать еще полтора года назад, а в начале этого года управление механизации месяц проработало в режиме сокращенной рабочей недели.

Получить какое-либо пояснение от руководства ПАО «Волгомост» «Свободным новостям» не удалось. «Не у кого брать комментарий. Руководитель на контакты не идет», - констатировали в приемной генерального директора предприятия Сергея Зинченко.

Напомним, еще в октябре прошлого года «Волгомост» вошел в число 20 самых динамично развивающихся компаний России по версии РБК. До этого у компании начались проблемы на одном из крупных объектов - аэропорте в Сабуровке. Уже в ноябре трудинспекция выявила на предприятии долги по зарплате в 12 миллионов рублей. В начале 2015 года стало известно о том, что контрагенты через суд начали взыскивать с предприятия деньги за выполненные работы. Вскоре «Волгомост» попал в официальный федеральный список компаний, имеющих право на антикризисную поддержку.