Ночь музеев 2015. В музее краеведения искали «Путь к победе», а в музее Чернышевского собирали пазлы и рисовали на воде

Оценить
Ночь музеев 2015. В музее краеведения искали «Путь к победе», а в музее Чернышевского собирали пазлы и рисовали на воде
Фото Анна Недочетова
В субботу, 16 мая, в Саратове состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев».

В субботу, 16 мая, в Саратове состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев», в которой при няли участие все крупнейшие музеи Саратова. В музее-усадьбе Чернышевского акция прошла под девизом «В те годы музы не молчали». На площадке у центрального входа состоялся концерт песен военных лет в исполнении коллективов городского дома «Звезда», а также фестиваль фольклорных коллективов. Посетители музея расположились в импровизированном зале у сцены и подпевали исполнителям. Чуть дальше расположился мастер-класс школы индустрии красоты «Дива» «Ужель та самая?» - мастера демонстрировали этапы подготовки образа 19 века. В Центральном здании музея можно было увидеть выставки «Они победили» и «Этот день мы приближали как могли». 

Также в музее присутствовал заслуженный работник культуры, художник, иллюстратор Владимир Бутенко. Он представил свои работы в книгах, а также сборники афоризмов собственного изготовления: записанные вручную цитаты известных личностей с иллюстрациями и авторским оформлением.

В усадьбе музея состоялась выставка детских рисунков к 70-летию Победы «Мои земляки вчера и сегодня», интерактивная игра для детей по собиранию пазла, рисование на батике, а также мастер-класс по рисованию на воде от «Эбруссия-Саратов» - все желающие могли нарисовать узоры специальными водными красками и перенести рисунок на бумагу.

В течении вечера гостей радовали музыкальными композициями струнный квартет студентов профессора Гавриленкова и театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчик».

Можно было посетить стационарные выставки музея, увидеть картины Григория Харькова, выставку книг Приволжского книжного издательства, совершить экскурсии по экспозициям «В гостях у Ольги Сократовны Чернышевской», «Чернышевский в Саратове» и «Жили в городе С...».

Также участники «Ночи музеев» смогли посетить интерактивную экскурсию «Алфавит» - семейное путешествие с конкурсами и загадками по литературно-мемориальной экспозиции «Отечества достойный сын», где экскурсоводы знакомили посетителей с произведениями Чернышевского и мемориальными вещами, обозначенными буквами алфавита, из которых в конце экскурсии можно было сложить волшебное слово.

В музее краеведения «Ночь музеев» также прошла в виде приключенческого исторического квеста «Путь к Победе. Триумфальная ночь». Гости вечера при входе получали карту, на которой должны были отмечать найденные в музее предметы, связанные с победой: боевой, трудовой, научной и финансовой. Во время поисков можно было пообщаться с историческими персонажами, увидеть театрализованные представления и танцы. Те, кто смог найти все нужные предметы, получали пропуск в Триумфальный зал, в котором можно было загадать желание, прикоснувшись к волшебному камню. Помимо квеста посетители смогли увидеть действующие выставки музея, а также поучаствовать в военно-медицинской акции - попросить медсестру перебинтовать голову.