Главный жилинспектор области в ответ Олегу Грищенко: «Такие параметры как мнение администрации Саратова не учитываются»

Оценить
Главный жилинспектор области в ответ Олегу Грищенко: «Такие параметры как мнение администрации Саратова не учитываются»
Фото Роман Пятаков
Юлия Абрамова напомнила, что в нечистоплотных схемах были задействованы чиновники высокого ранга, в том числе и Алексей Прокопенко.

Главный жилищный инспектор Саратовской области Юлия Абрамова ответила на вчерашний комментарий главы города Олега Грищенко об участии представителей муниципалитета в лицензировании управляющих компаний.

Напомним, глава Саратова возмутился тем, что в состав лицензионной комиссии не были включены специалисты от областного центра.

Юлия Абрамова напомнила, что для лицензирования управляющих компаний была создана специальная Лицензионная комиссия, в состав которой вошли не только чиновники, но и представители общественности, торгово-промышленной палаты и муниципалитетов. Главный жилинспектор напомнила, что активное участие в работе комиссии принимал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Виталий Карпов, который поддержал все решения.

«Особо подчеркну, что деятельность Лицензионной комиссии очень жестко регламентирована действующим законодательством. Сделано это было для того, чтобы избежать злоупотреблений в процессе лицензирования. Так, Жилищным Кодексом РФ установлен четкий перечень лицензионных требований для соискателя лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами», - рассказала Абрамова, отметив, что таких параметров как «мнение администрации муниципального образования «Город Саратов», «количество жалоб», «наличие задолженности» в качестве лицензионного требования не значится.

Также главный жилинспектор напомнила, что долгие годы в сфере ЖКХ отсутствовали эффективные законодательные механизмы контроля за деятельностью коммунальных служб.

«Вместе с невниманием представителей муниципальной власти это привело к целому комплексу проблем: задвоенные платежки, скандалы с расчетно-кассовыми центрами», - считает Абрамова. При этом она отметила, что в нечистоплотных схемах были задействованы муниципальные чиновники высокого ранга, в том числе и бывший экс-глава администрации города Алексей Прокопенко, объявленный в федеральный розыск по делу о хищении полумиллиарда рублей.

«Если бы муниципальная власть изначально жестко отслеживала эти вопросы, создав эффективную систему взаимодействия с управляющими компаниями, многих нарушений удалось бы избежать», - резюмировала Абрамова.