В этнографическом музее в «Ночь музеев» будут петь частушки и играть в народные игры

Оценить
В этнографическом музее в «Ночь музеев» будут петь частушки и играть в народные игры
Фото пресс-службы УФПС по Саратовской области
Единственный в Саратовской области музей истории почты в Балакове также откроет свои двери, но не раньше понедельника.

Завтра, 16 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев» в Саратовском этнографическом музее будет представлена музыкально-интерактивная программа «Всенародная победа».

 «В Ночь музеев под звуки саратовской гармоники с колокольцами наши гости станут героями увлекательного путешествия в прошлое. Они будут участниками деревенских посиделок и городских вечеров. Все желающие попробуют чай и угощение военных лет. Посетителей ждут выступления саратовских музыкальных коллективов, увлекательные мастер-классы и многое другое», - пояснили в музее.

Также будут работать выставки «Люди Победы» и «Звучи, гармонь, для Победы», посвященные 70-летию Великой Победы и экспозиции «Народы Саратовского Поволжья» и «Листая страницы альбома».

Время проведения - с 18.00 до 22.30.

В кабаке «Honky Tonk» в 18.30 стартует музыкально-поэтическая программа «Ночь MUSеев», в которой выступят группа «Непал» и Сергей Михалёв. Также планируется провести большие поэтические, прозаические и театральные чтения.

Кроме того, в понедельник, 18 мая, в рамках «Ночи музеев» свои двери для посетителей откроет музей истории почты в Балакове. В музее почты насчитывается более 300 экспонатов.

«Посетители услышат не только увлекательный рассказ о том, когда, например, появился поддужный колокольчик, или какое отношение к российской почте имеет Чингисхан, но и смогут примерить кафтан почтмейстера, сшитый из зеленого сукна, и написать письмо в прошлое», - отметили в пресс-службе УФПС по Саратовской области.

Напомним, также завтра свои специальные программы представят галерея современного искусства «ИМХО» и  Музей занимательных наук Энштейна.

Кроме того, в Саратове в «Ночи музеев» традиционно примут участие музей Радищева, музей-усадьба Чернышевского, музей Константина Федина, дом-музей Павла Кузнецова, музей краеведения, а также областной дом работников искусств и музей народной монументальной живописи «Дом со львом».