На выплату зарплат медикам в ближайшие 5 лет потребуется 53 миллиарда рублей

Оценить
Зарплата соцработников должна вырасти более, чем в три раза (до 35 тысяч рублей), а медицинские работники, имеющие высшее образование, будут получать в два раза больше.

По данным министерства соцразвития области, с 1 января 2013 года зарплата социальных работников области выросла до 10 тысяч рублей. Как пояснила сегодня на совещании при зампреде Михаиле Горемыко профильный министр Лариса Колязина, с октября этого года эта сумма увеличится еще на 560 рублей.

В то же врем я по словам главы минсоцразвития, к 2018 году эта категория служащих должна будет получать 35,4 тысячи рублей. Такую же сумму составит заработная плата младшего и среднего медперсонала области, преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов. Министр здравоохранения региона Алексей Данилов добавил, что медицинские работники, имеющие высшее образование, к 2018 году должны зарабатывать 200 % от средней зарплаты по региону, то есть 70,8 тысяч рублей. Причем Данилов подчеркнул, что не имеет значения, является ли это высшее образование медицинским или нет. До 1 марта, по словам министра, необходимо разработать план мероприятий по достижению указанных показателей. На эти цели, по подсчетам областного минздрава, потребуется около 53 млрд рублей до 2018 года.

После докладов министров выступила уполномоченный по правам человека области Нина Лукашова. Она рассказала, что к ней обратились жители Заводского района, которые пожаловались что им не платили деньги за квалификацию, а младший персонал в учреждениях здравоохранения Заводского района получает всего лишь «3 тысячи с небольшим».

«Давайте будет в этом разбираться, - подчеркнул Горемыко. - Надо держать руку на пульсе».