СМИ: Франция предложила вернуть России деньги за «Мистрали», но на своих условиях

Оценить
По данным журналистов, российская сторона рассчитывает на полный возврат средств, опираясь на Кодекс Наполеона 1804 года.

Франция передала в РФ свои предложения по возврату средств за два вертолетоносца Mistral, поставку которых французские власти заблокировали в связи с позицией России по украинскому вопросу.

Напомним, контракт на строительства двух французских военных судов для ВМФ РФ был подписан в 2011 году. Первый корабль - «Владивосток» - был готов к сдаче в ноябре 2014 года, но до этого Франция отказалась передавать оба судна покупателю, несмотря на полученный аванс.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае невыполнения контракта Россия ждет выплаты неустойки, и, по данным прессы, президент Франции Фрасуа Олланд признал, что другого выхода у страны-поставщика нет. СМИ отмечали, что речь идет примерно о миллиарде евро.

Как пишет сегодня, 15 мая, «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники, Франция предложила вернуть России 784,6 миллионов евро, учтенных в акте приемки работ, но в минобороны РФ выразили несогласие с названной цифрой и заявили, что расходы в связи со строительством и содержанием «Мистралей» составили более 1,16 миллиарда. Чистый аванс, выплаченный за корабли составил почти 893 миллиона евро.

Кроме того, по данным издания, в условиях возврата средств Франция предложила поделить поровну все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с судов российского оборудования. Одним из главных условий выплаты денег французы сделали письменное согласие «Рособоронэкспорта» и правительства РФ на продажу обоих «Мистралей» третьей стороне. Последний пункт, по словам собеседников «Коммерсанта», Россия однозначно будет пересматривать с учетом своих интересов, так как минобороны Франции уже выдало сертификаты конечного пользователя заказчику.

Еще одним нюансом переговоров называется позиция Франции, согласно которой, договор поставки будет прекращен по причине форс-мажора, но власти двух стран уже договорились об урегулировании на основе Гражданского кодекса Франции от 1804 года известного также как Кодекс Наполеона. На его основании РФ может воспользоваться правом обратной покупки, при которой французы могут купить корабли только по цене, названной Россией.

«Коммерсантъ» отмечает, что Франция имеет право объявить о форс-мажоре до 25 мая.