Размер инвестиций на строительство нового аэропорта в Саратове до сих пор не определен

Оценить
Между тем, полтора месяца назад зампред областного правительства Юрий Моисеев заявлял, что строительство начнется в марте.

Зампред правительства Саратовской области Юрий Моисеев признался, что вопрос с инвестициями на строительство нового аэропорта в Саратове пока остается открытым. «Сейчас нет точного представления, какие инвестиции, сколько их будет, - заявил он в комментарии ИА «СарБК». - Аэропортовая деятельность зависит от того, сколько самолетов прилетит, по каким направлениям, сколько пассажиров будут улетать отсюда и сколько прилетать. Это инвестиционная составляющая, но мы пока ее не считали».

В качестве потенциального инвестора Моисеев назвал немецкую строительную компанию «Хохтифф»: «Они строили аэропорты в России, во Франкфурте-на-Майне, в Дюссельдорфе, Штутгарте. Мы хотим обратиться к ним, чтобы они просчитали, как нужно загрузить аэропорт, чтобы увеличить пассажиропоток».

По словам Моисеева, возможно аэропорт будет изначально выглядеть немного скромнее, чем планировалось. «Можно уложиться, к примеру, в 2-3 млрд, а в дальнейшем проводить реконструкцию объекта. Возможно, сначала построить аэровокзал с пассажиропотоком до миллиона с дальнейшим расширением. То же самое по топливозаправочному комплексу, по грузовому терминалу и всем остальным направлениям», - пояснил он.

Напомним, что в конце января стоимость нового аэропорта оценивалась в 20 млрд рублей. Только на строительство двух подходов к аэропорту - «Южного» и «Северного» - планировалось потратить 7,5 млрд.

А 16 января из уст Моисеева прозвучало обещание, что строительство нового аэропорта в Сабуровке начнется в марте этого года. Об этом зампред заявил во время визита на место будущей стройки. Как пояснил он тогда, «весной территория будет огорожена и начнется работа по сооружению взлетно-посадочной полосы, которую генподрядчик обещает сдать к 2014 году».