В саратовской синагоге помолятся о погибших в Великой Отечественной войне и освобождении от «коричневой чумы»

Оценить
В саратовской синагоге помолятся о погибших в Великой Отечественной войне и освобождении от «коричневой чумы»
Фото пресс-служба саратовской синагоги
Ежегодно 15 мая будет «отмечаться чудо физического спасения и феномен духовного возрождения по всей стране и для всех евреев на планете».

Сегодня, 15 мая, в честь новоучрежденного праздника Дня спасения и освобождения, в саратовской синагоге пройдет молебен о душах всех погибших в Великой Отечественной войне и в благодарность всевышнему об освобождении от «коричневой чумы». Инициатива учредить новый еврейский праздник, который будет отмечаться ежегодно, пришла из России. Ее автор - вице-президент Российского еврейского конгресса, глава Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ» Герман Захарьяев.

«Сегодня - день, в который еврейский народ поднялся из пепла крематориев и нашел в себе силы встать на путь возрождения и созидания. В этот день будут отмечаться чудо физического спасения и феномен духовного возрождения по всей стране и для всех евреев на планете», - пояснили выбор даты в пресс-службе синагоги.

Кроме того, в течение всего мая в России, Израиле, США, Франции и других странах будут проводиться мероприятия, связанные с Днем спасения и освобождения. Так, в Москве 15 мая пройдет международная научно-практическая конференция «Победа в Великой Отечественной войне как событие в исторической жизни еврейского народа».