На инвентаризацию бесхозных сетей в регионе необходимо 182 миллиона рублей

Оценить
На инвентаризацию бесхозных сетей в регионе необходимо 182 миллиона рублей
Фото Дмитрий Кузьмин
«Их никто никогда в жизни не возьмет», - считает глава Вольского района Анатолий Краснов.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание, посвященное выявлению и постановке на учет бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры. Замминистра строительства и ЖКХ региона Валерий Васильев выступил с докладом, где сказал, что на сегодня «в каждом муниципалитете есть бесхозные объекты недвижимости, а также коммунальные сети».

«Ситуация с бесхозными сетями наиболее актуальна, так как они создают опасность. Всего выявлено у нас 2,5 тысячи километров, 1,4 тысячи – это газовые сети. В 2013-2014 году на учет были поставлены 582 километров сетей. К сожалению, это не делается по движению волшебной палочки, нужны средства», – сказал Васильев.

По информации чиновника, сейчас на инвентаризацию сетей нужно 68 миллионов рублей. Кроме того, есть еще более 2 тысячи объектов коммунальной инфраструктуры, на их оформление нужно 114 миллионов рублей. Среди районов, где вопрос бесхозных сетей стоит наиболее остро – Вольский, Воскресенский, Екатериновский, Хвалынский и другие. Всего же проблемы есть в 34 районах.

«Их никто никогда в жизни не возьмет. У нас 78 километров сетей газовых. Ну и кому мы их продадим? «Газпрому» нужно только пошлины на 5 миллионов рублей, чтобы принять их, они отказались. Решите что-нибудь уже с этими сетями. Всего нам на оформление нужно 3,8 миллиона рублей, заложено сейчас 500 тысяч рублей. Вы нашли бы на уровне области решение какое-то, что нам с ними делать-то?» – высказался глава Вольского района Анатолий Краснов.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин поручил сосредоточить работу над оформлением сетей, а также акцентировал внимание на возможности передачи на возмездной основе газовым и прочим компаниям с помощью договоренностей на федеральном уровне.