Прокуратура требует от правительства Радаева возобновить выплаты по соципотеке

Оценить
Прокуратура требует от правительства Радаева возобновить выплаты по соципотеке
Фото Роман Пятаков
По данным надзорного ведомства, выплаты не производились в прошлом и текущем годах.

Прокуратура Саратовской области провела проверку бюджетных расходов и распределения средств на социально важные проекты. Во время обсуждения указанного вопроса, состоявшегося сегодня, 14 мая, в парламентском центре облдумы, представитель надзорного ведомства Олег Петров указал чиновникам правительства и депутатам на существующие задолженности региона перед гражданами за ежемесячные выплаты по социальной ипотеке.

«Граждане обращаются, потому что эти компенсации не выплачиваются. Компенсации не выплачивались и в прошлом году. Сегодня министр подтвердил, что тех средств, которые предусмотрены бюджетом на эти цели, не хватит. Это неминуемо повлечет возникновение задолженностей перед людьми, которые эти кредиты выплачивают. На сегодня люди вносят свои средства в расчете на то, что когда-то им их компенсируют. Рано или поздно все это перейдет в судебные разбирательства. Если будут предъявлены требования к взысканию, то я думаю иски будут удовлетворятся в пользу граждан, так же, как и много раз требования удовлетворялись по другим компенсациям», - пояснил прокурор.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин не стал отрицать существующей проблемы. Он пояснил, что вопрос остается открытым, но пути его решения пока не найдены.