В Саратове ждут 900 «брошенных» домов. Комментарий Грищенко

Оценить
В Саратове ждут 900 «брошенных» домов. Комментарий Грищенко
Фото Роман Пятаков
Глава Саратова полагает, что городские власти должны участвовать в лицензировании управляющих компаний, иначе муниципалитет ждут тяжелые последствия.

В Саратове 900 домов могут останутся без обслуживания управляющими компаниями. Об этом на встрече в Саратовской областной думе заявил депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

«Сейчас у нас 160 «брошенных» домов. В основном это дома, от которых отказались либо из-за плохой платежной дисциплины (там не платят и не будут видимо платить жители), либо их УК не получили лицензию. Но процесс лицензирования продолжается. Из более трех тысяч домов у нас 900 останутся без управления. В количестве жителей это не так много - более двух тысяч человек, потому что в основном это малоквартирное жилье», - отметил Дмитрий Кудинов.

Кроме того, депутат предложил изменить законодательство в сторону ужесточения: «Мы, работая на этом рынке, уже понимаем, какая управляющая компания кем управляется. Нужны не просто требования к раскрытию информации, нужны требования к УК в целом по платежной дисциплине и учредителям».

Кудинов также заявил, что процесс лицензирования нужно перенести на уровень муниципалитетов, так как городской власти, по его словам, этим будет проще заниматься.

Сегодня после заседания глава Саратова Олег Грищенко отметил, что лицензию получили 97 управляющих организаций, однако далеко не все из них смогут качественно и эффективно осуществлять управление многоквартирными домами.

Градоначальника возмутил тот факт, что в состав лицензионной комиссии не были включены специалисты от областного центра.

«Для Саратова проблема афер в управлении жилфондом - одна из самых острых, опыт и наработки по борьбе с ними у города огромны. Однако в состав лицензионной комиссии от Саратова почему-то пригласили члена общественной организации, который вряд ли является специалистом в этом вопросе», - заявил Грищенко.

В пример неудачного отбора УК для управления домами глава Саратова привел ситуацию, которая складывается в Ленинском районе.

«В Ленинском районе лицензию получила, например, знаменитая «Ассоциация ТСЖ Ленинского района». На ТСЖ, в нее входящие, постоянно поступает огромное количество жалоб.  Нет понимания и куда направлены средства, полученные от муниципалитета по искам в отношении ранее управлявших домами МУДЕЗов. Насколько мне известно, с 2010 года компания отсудила у города 1 миллиард 127,5 миллиона рублей за якобы не проведенный за время управления муниципальными организациями ремонт домов. (...) Насколько я знаю, по итогам 2014-го года АТСЖ была должна 87 миллионов за теплоснабжение, более 70 миллионов - за холодную воду, 58 миллионов - за ГВС.  Уж кому, как не тогдашнему главе Ленинской администрации, а ныне председателю лицензионной комиссии, знать о том, что за управленцы работают в районе!» - высказал возмущение Олег Грищенко.

Также глава города напомнил, что предпринимать на территории Саратова какие-либо важные для горожан шаги, не учитывая мнение специалистов муниципалитета, неправильно и неконструктивно.

«Уже были ситуации, когда представители областной власти не принимали во внимание аргументы, выдвигаемые городом. Так, при строительстве новой Набережной с нами не согласовали ни то, как она будет выглядеть, ни то, какого качества материалы будут применяться при работах. Итог, я думаю, всем известен. Другой пример – с земельными участками на территории Саратова, которыми в свое время распоряжался областной комитет по имуществу. Распоряжался так, что мы уже 10 лет расхлебываем последствия этого, возвращая с боем каждый клочок городской земли, отданный под застройку или под какие-то непонятные торговые объекты», - отметил Грищенко.