Саратовского журналиста снова оштрафовали по «экстремистской» статье

Оценить
Саратовского журналиста снова оштрафовали по «экстремистской» статье
Фото Константин Халин
Сам Сергей Вилков обжаловать решение суда не планирует.

Кировский районный суд оштрафовал на две тысячи рублей саратовского журналиста Сергея Вилкова, обвинявшегося по статье 20.29 КоАП в публикации экстремистских материалов.

Напомним, после обращения председателя Общественной палаты Александра Ландо правоохранительные органы начали проверку страниц Вилкова в социальных сетях. В конце апреля на основе материалов полиции суд уже оштрафовал журналиста на тысячу рублей за публичную демонстрацию нацистской символики - ранее Вилков разместил на странице ВКонтакте антифашистскую карикатуру, содержавшую изображение свастики.

Еще одним результатом реагирования на обращение Ландо стало дело о размещении экстремистских материалов, возбужденное в марте этого года и закончившееся штрафом. Сергей Вилков тогда пояснял, что в 2012 году выложил в сеть несколько сканированных страниц книги «Жиды», чтобы показать абсурдность её содержания.

«Понятно, что я как ультрасоциалист, которого к тому же в силу физиогномики 9/10 знакомых считают круглым евреем, не могу такое выкладывать иначе, как для иллюстрации упоротости антисемитов», - отмечал журналист.

Как рассказал сам Вилков корреспонденту ИА «Свободные новости», обжаловать данное решение суда он пока не планирует. «Во-первых, довольно сомнительны перспективы обжалования, - отметил он. - А, во-вторых, эти судебные процессы отнимают много времени. Поэтому я не стал обжаловать решение по свастике, хотя там перспективы некоторые были».