Представители общественности отметили проблемы в реализации механизма лицензирования УК на территории региона

Оценить
Представители общественности отметили проблемы в реализации механизма лицензирования УК на территории региона
Фото Дмитрий Кузьмин
Общественник Александр Журбин предложил аттестовать только одного специалиста для каждой управляющей компании.

Сегодня, 14 мая, на заседании круглого стола в Саратовской областной думе, посвященного вопросу лицензирования управляющих компаний, заместитель председателя Общественного координационного совета собственников жилых помещений города Саратова Сергей Пятковский заявил о проблемах в реализации механизма лицензирования УК на территории региона.

В частности, он поинтересовался, почему в Волжском районе Саратова лицензии получили управляющие компании, нарушения которых рассматриваются в правоохранительных органах. Напомним, ранее с аналогичным вопросом к главе региональной Госжилинспекции обратился глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

«У нас «Волжская ЖЭК» и несколько других компаний с похожими именами получили лицензии. У них долги, мы с ними боремся, а они получили лицензии!», - заявил Пятковский, однако глава комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров прервал его и попросил озвучивать предложения.

В числе прочего, Пятковский предложил создать памятку для собственников жилья, которая расскажет алгоритм действий при множественных нарушениях, которые допускают компании, уже получившие лицензии.

«У нас получается парадокс - члены комиссии несут ответственность, в том числе уголовную ответственность. Из-за этого члены комиссии боятся отойти от одного закона, ведь если УК, которой отказали, обратится в суд, то ответственность ляжет на плечи членов комиссии. Поэтому и выходит, что несмотря на многие вопросы к УК, они все равно получают лицензии», - заявила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Нина Царева.

Общественник Александр Журбин заявил, что необходимо ввести поправку: «На одну управляющую компанию нужно сделать не более одного специалиста, который получил квалификационный аттестат. Тогда если сотрудника дисквалифицируют, то управляющая компания будет должна направить нового сотрудника на получение квалификационного аттестата».

Глава комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров заметил, что такая проблема есть, «но нужно понимать, что человек может сам уволиться, и что тогда - придется компанию закрывать?».

Комментируя проблемы с рядом людей, которые дисквалифицируются или находятся под уголовным преследованием, вновь создают компании и становятся их учредителями, глава жилинспекции региона Юлия Абрамова заметила, что сейчас недостаточно нормативной базы, чтобы не позволять им дальнейшую деятельность.

«Необязательно уголовка, может быть просто банкротство. И не обязательно учредитель, есть и директора. Нужно запретить такие ситуации, когда две у него компании банкротится, а третья создается и начинает набирать долги», - добавил Журбин.

Сергей Нестеров пообещал юридически рассмотреть предложения и отчитаться об итогах.