Областного омбудсмена хотят обязать реагировать на жалобы на федеральную власть

Оценить
Областного омбудсмена хотят обязать реагировать на жалобы на федеральную власть
Фото Дмитрий Кузьмин
Поправки в областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Саратовской области» усиливают требования к кандидатам на должность.

Сегодня, 14 мая, в Саратовской областной думе на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмострели поправки в закон «Об уполномоченном по правам человека в Саратовской области».

Действующий омбудсмен региона Татьяна Журик уточнила, что поправки приводят местное законодательство в соответствии с федеральным: «У нас приняли 76-й ФЗ, чтобы усовершенствовать законодательство. Поправки усиливают требования к кандидатам на должность, кандидат не может быть гражданином другой страны и прочее. Корректируются требования к образованию, репутации, а также гарантируют независимость уполномоченного от государственных органов и их должностных лиц».

Среди прочих изменений участники отдельно отметили, что в случае принятия данных поправок омбудсмен сможет реагировать на жалобы на действие и бездействие территориальных органов федеральной власти.

Поправки приняты и отправлены на заседание комитета.