Под Нижним Тагилом арестованы саратовцы, торговавшие некачественным авиатопливом

Оценить
Под Нижним Тагилом арестованы саратовцы, торговавшие некачественным авиатопливом
фото с сайта ГУ МВД по Свердловской области 66.mvd.ru
Сотрудники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области закрыли самопальную разработку авиационного керосина около заброшенного военного аэродрома Салка в 7 км от Нижнего Тагила.

По данным, опубликованным сегодня на сайте ГУ МВД Свердловской области, пятеро саратовцев откачивали скопившийся в грунтовых водах керосин и продавали его в Саратов. На месте бурения начиная с послевоенных лет и до 1999 года в землю за территорией аэродрома Салка сливались излишки авиатоплива. «За 50 лет керосин просочился до водоносного слоя и образовал настоящее озеро на поверхности воды», - говорится в релизе.

Двое рабочих пробурили на месте залегания грунтовых вод порядка 67 скважин, выкачивали керосин, отстаивали и отправляли на реализацию. Так бензовоз с 37 тоннами свежедобытого авиатоплива дважды в неделю отправляли в Саратов, а затем, предположительно, фирма-посредник перепродавала его различным российским авиакомпаниям по бросовой цене 15 рублей за литр (рыночная стоимость литра легально приобретенного керосина 40 р).

Каким именно компаниям и в каком объеме продавали саратовцы некачественный авиакеросин следствие пока устанавливает.

Двое подсобных рабочих, занимавшихся непосредственно разработкой скважин, по их объяснениям, считали, что своими усилиями улучшают экологию района.

По факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело, проинформированы саратовские коллеги, информация направлена в природоохранную прокуратуру.