Список запрещенных в России наркотических веществ пополнился пятью наименованиями

Оценить
Чиновники отмечают, что в России зафиксировано появление новых видов психостимуляторов, находящихся «вне национального и международного контроля».

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории РФ, пополнился пятью новыми позициями. Соответствующее постановление, подготовленное ФСКН, подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

«В настоящее время остаётся сложной мировая ситуация с темпами и масштабами распространения новых видов психостимуляторов, которые находятся вне национального и международного контроля, - отмечается в пояснительной справке к документу. - Несмотря на принимаемые разными государствами мира законодательные меры (...), наркопроизводители оперативно видоизменяют и преобразовывают формулы подконтрольных психоактивных соединений. Такие новые психоактивные вещества абсолютно непредсказуемы по своей силе и опасности».

Так, по данным Европейского центра наркотиков и наркомании, в прошлом году в некоторых европейских странах и Турции появились новые психоактивные вещества амфетаминового и катинонового ряда, а также новые синтетические каннабиноиды в составе курительных смесей. При употреблении этих веществ развиваются психическая и физическая зависимости, сопровождающиеся необратимыми процессами в организме человека, вплоть до летального исхода. Отдельные случаи распространения таких веществ зафиксированы и в РФ.

В список запрещенных веществ чиновники внесли следующие:

N-(адамантан-1-ил)-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные;

2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин и его производные;

7-метокси-1-(2-морфолин-4-илэтил)-N-(1,3,3-триметилбицикло[2.2.1] гептан-2-ил)-1H-индол-3-карбокcамид;

нафталин-1-ил(9-пентил-9Н-карбазол-3-ил)метанон и его производные;

2-Амино-1-(4-бром-2,5-диметоксифенил) этанон и его производные.