Валерий Радаев не попал в лидеры роста рейтинга эффективности губернаторов

Оценить
Валерий Радаев не попал в лидеры роста рейтинга эффективности губернаторов
Фото Константин Халин
Эксперты отмечают, что основными достижениями отличившихся глав регионов стали успехи в импортозамещении и решение проблемы переселения из аварийного жилья.

Губернатор Валерий Радаев по итогам последних месяцев не вошел в группу глав субъектов РФ, значительно повысивших свой рейтинг эффективности. Исследование под названием «Лидеры роста и падения» сегодня, 14 мая, опубликовал прокремлевский Фонд развития гражданского общества.

На этот раз рейтинг показывает только десятку глав регионов, с 16 марта по 27 апреля значительно улучшивших свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов, а также десятку аутсайдеров, показавших самое существенное падение.

Лидером роста в рейтинге стал глава Кемеровской области Аман Тулеев, прибавивший сразу три пункта. На две позиции по сравнению с рейтингом от 10 февраля поднялись сразу четыре губернатора: глава Ростовской области Василий Голубев, губернаторы Омской и Тюменской областей Виктор Назаров и Владимир Якушев соответственно, а также глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Напомним, по итогам марта Валерий Радаев делил 33-34 места с Голубевым.

«Резюмируя полученные результат, основными факторами роста стали: 1.Успехи в социально-экономическом развитии регионов в условиях кризиса, включая реализацию курса на импортозамещение и поддержку предпринимательской активности. 2. Достижения в решении весьма острой и актуальной для широких слоёв населения субъектов РФ проблемы ветхого и аварийного жилья», - отмечают авторы исследования. Также эксперты отмечают, что на рост рейтинга Тулеева уже начали влиять приближающиеся выборы главы региона и, в частности, публичная поддержка президента Владимира Путина.

Лидерами падения рейтинга стали глава Хакассии Виктор Зимин и глава Забайкальского края Константин Ильковский, потерявшие по сразу по пять пунктов. На третьем месте по падению рейтинга - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (-4 пункта). Валерий Радаев в десятку «аутсайдеров» не попал.

Как отмечают в ФоРГО, основными факторами падения рейтингов глав субъектов РФ стали: критическая ситуация с лесными пожарами, оставившая без жилья массу людей и нанесшая серьёзный ущерб экономике и экологии в целом ряде субъектов РФ, негативная ситуация с переселением людей из ветхого и аварийного жилья, рост безработицы и задолженность по заработной плате в регионах.

«Кроме того, определённое влияние по-прежнему продолжают оказывать факторы, связанные со злоупотреблением служебным положением со стороны государственных служащих в субъектах РФ и неэтичным поведением отдельных глав регионов в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость», - продолжают авторы исследования, имея в виду скандал с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, который, фотографируясь на фоне обелиска в честь 30-летия Победы, поставил «рожки» местной студентке. Такое поведение главы региона оскорбило местных общественников.