На Чемпионате по пахоте будут соревноваться в фигурном вождении трактора

Оценить
Соревнования проводятся на двух параллельных отрезках длиной около 100 метров с идентичными для всех препятствиями и одновременным стартом.

На IV Открытый Чемпионат России по пахоте, который пройдет 22-23 мая на территории села Александровка Марксовского района Саратовской области, приедут 35 механизаторов из 30 субъектов РФ. Об этом стало известно в ходе брифинга в областном минсельхозе.

«Сегодня уже отправились в село 10 единиц техники, тракторов, на базу проведения чемпионата. С сегодняшнего дня также проводится активная подготовка поля и осуществляется приезд техники. Гостей будем встречать начиная с начала следующей недели»,  - отметил зампред Александр Соловьёв.Он пояснил, что участники соревнований должны будут вспахать участок длиной сто метров и шириной 24 метра на одном конце и 16 метров на другом. На вспашку участка установлен норматив времени - 3 часа, а глубина вспашки должна составлять 16-20 сантиметров. Весь процесс вспашки делится на 7 этапов. Основными критериями оценки вспашки является прямолинейность, соблюдение глубины вспашки, равномерность и аккуратность вспашки.

Главная задача участников трактор-шоу максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку. Соревнования проводятся на двух параллельных отрезках длиной около 100 метров с идентичными для всех препятствиями и одновременным стартом. Лимит времени на прохождение трассы - 7 минут. Тренировки на трассе не проводятся, а ознакомиться с трассой тракторист сможет только пешком до начала заездов.

Как пояснили организаторы, также проведут день пахоты для учащихся школ и училищ. В финальную часть выйдут пять команд и для них готовится серьёзный подарок, который пока что держится в секрете. Выбор финалистов пройдёт 16 мая в Марксовском районе и 16 команд претендентов на участие в конкурс отберутся пять команд.

В рамках чемпионата будет организована выставка-показ сельскохозяйственных и машиностроительных предприятий, экспозиция животноводческого оборудования, выставка животных «Живая ферма», выставка-ярмарка сельхозпродукции предприятий принимающего региона и концертная программа. Гостей Чемпионата ждет зрелищная конноспортивная шоу-программа и конкур, а в небе над полем планируются полеты мастеров авиашоу.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева добавила, что регион на соревнованиях представит механизатор из Энгельсского района Алексей Калинин и механизатор из Базарно-Карабулакского района Александр Андреев.

Победитель IV Открытого чемпиона России по пахоте станет обладателем главного приза соревнований – трактора «Агромаш-85 ТК», и отправится защищать честь страны на Чемпионат мира, который пройдет в 2016 году в Англии.