«ОМ»: Леонид Писной вместе с Сергеем Курихиным встречались с Михаилом Ланиным в преддверии событий «дела решальщиков»

Оценить
«ОМ»: Леонид Писной вместе с Сергеем Курихиным встречались с Михаилом Ланиным в преддверии событий «дела решальщиков»
Фото Константин Халин
Саратовское издание предполагает, что назначение депутата облдумы губернатором за взятку в 10 миллионов евро является «плодом коллективного решения саратовского строительного лобби».

Сегодня, 13 мая, сайт «Общественное мнение» опубликовал документ, который обозначен изданием как приговор по «делу решальщиков».

Напомним, несколько лет назад достоянием прессы стало уголовное дело в отношении членов преступной группы, обещавшей бизнесменам высокие посты за солидное денежное вознаграждение. В декабре 2012 года в Москве был арестован Дмитрий Пивоваров, также входивший в эту группировку. Он подозревался в двух крупных кражах и покушении на убийство. По версии следствия, Пивоваров пытался за 10 миллионов евро «продать» некоему депутату Саратовской областной думы пост губернатора. По данным следствия, Пивоварову в 2010 году удалось похитить 121 миллион рублей, которые доверенное лицо депутата положила в банковский сейф.

Исполнявший обязанности посредника в переговорах «решальщиков» с саратовским депутатом экс-директор «Саратовстройстекла» Михаил Ланин через год был убит во Франции. СМИ сообщали, что по обвинению в организации убийства разыскивается уроженец Чечни Ахмад Хамидов. По версии правоохранителей, подконтрольным ему фирмам Ланин переводил сотни миллионов рублей для получения им лично высокого поста в «Олимпстрое», а его сыном – высокого поста в МВД.

Автор «Общественного мнения» Сергей Вилков, ссылаясь на оказавшийся в его распоряжении приговор Хамовнического районного суда от 7 июля 2014 года в отношении Коригова Р.Ш., Пивоварова Д.А. и Финапетовой Е.А., отмечает, что упомянутым в деле депутатом Саратовской областной думы является Леонид Писной. Также издание констатирует, что «теперь трудно сказать, были они (осужденные – прим. ред.) мошенниками или действительно, как утверждали, имели связи в администрации президента тогдашнего президента Дмитрия Медведева» (к примеру, их офис находился по соседству с АП и сведущие в политике бизнесмены с готовностью отдавали им крупные суммы).

«Немало данных говорит о том, что проект «губернатора Писного» был плодом коллективного решения саратовского строительного лобби», - считает «ОМ», приводя отрывок из приговора: «Показаниями потерпевшей Денисовой Е.Ю. (Елена Денисова – партнер по бизнесу и доверенное лицо Леонида Писного на переговорах о «покупке» кресла губернатора, как поясняет «ОМ»), данными ею в судебном заседании из которых следует, что в сентябре 2009 года её пригласил бизнес-партнер Писной Л.А. в ресторан, где присутствовали также их знакомые Курихин С.Г. и Ланин М.Б. После ужина состоялся разговор, в котором Ланин М.Б. предложил в её присутствии Писному Л.А. занять должность губернатора Саратовской области. Объяснял он это тем, что у него в Москве есть высокопоставленные друзья, которые имеют возможность посмотреть документы Писного Л.А., и так как последний успешный бизнесмен, строитель, депутат, его документы могут быть предоставлены в Администрацию Президента РФ для рассмотрения его кандидатуры на должность губернатора. За эти услуги Ланин М.Б. и его высокопоставленные друзья, которых он не называл, просили 10 000 000 евро. Писной Л.А. согласился».

Как отмечает «Общественное мнение», правоохранительные органы не стали рассматривать действия Леонида Писного на наличие состава преступления, так как изначально «за аксиому приняли», что злоумышленники являются только мошенниками, не имевшими возможность реально повлиять на назначение депутата губернатором, хотя, по мнению Вилкова, «Леонид Писной и его сотрудница Елена Денисова считали, что передают гигантскую взятку за незаконное получение высокого государственного поста. То есть фактически сознательно шли на преступление».