Саратовские ветеринары спасли отравленного аргентинского бульдога

Оценить
Саратовские ветеринары спасли отравленного аргентинского бульдога
Фото manvet.saratov.gov.ru
Специалисты советуют владельцам собак не давать прохожим кормить питомцев и приобрести витамин В6 или пиридоксин.

Сотрудники саратовской ветеринарной лечебницы №2 спасли от тяжелого отравления аргентинского бульдога, сообщает региональное управление ветеринарии.

Обратившиеся в учреждение хозяева собаки рассказали, что их питомец, гуляющий во дворе дома, очень доброжелательно относится к прохожим, и многие подходили к забору, гладя животное. После очередного контакта с незнакомцами собаке стало плохо, и владельца подумали, что бульдог стал жертвой отравления.

Ветеринары отметили, что симптомы, наблюдавшиеся у собаки, характерны для отравления веществом, которое можно купить в любой аптеке. Животному внутривенно ввели антидот - витамин В6, прочистили желудок, а также провели соответствующее симптоматическое лечение. В итоге жизнь бульдога удалось спасти.

Специалисты рекомендуют владельцам домашних собак быть внимательными при выгуле питомцев, приучить их не брать корм из рук незнакомцев и не подбирать еду с земли. Также собаководам советуют приобрести в аптеке и держать под рукой витамин B6 или пиридоксин. Эти препараты повысят шансы животного в случае отравления.