Вертолет, перевозивший другой вертолет над Саратовом, выполнил уникальную транспортную операцию. Фото

Оценить
Вертолет, перевозивший другой вертолет над Саратовом, выполнил уникальную транспортную операцию. Фото
Фото Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»
Самый грузоподъемный в мире коммерческий вертолет Ми-26Т успешно выполнил задачу по транспортировке 14-тонного фюзеляжа военно-транспортного вертолета Ми-26.

Пролетавший над Саратовом вертолет, транспортировавший другой вертолет, совершал перелет из Йошкар-Олы в Ростов-на-Дону. Об этом сегодня, 13 мая, сообщает на сайте холдинга «Вертолеты России».

«Самый грузоподъемный в мире коммерческий вертолет Ми-26Т производства холдинга «Вертолеты России» успешно выполнил задачу по транспортировке 14-тонного фюзеляжа военно-транспортного вертолета Ми-26 из Йошкар-Олы в Ростов-на-Дону», - сообщает пресс-служба холдинга, отмечая, что была выполнена уникальная транспортная операция. Перевозку фюзеляжа вертолета для дальнейшего проведения ремонтных работ осуществляла авиакомпания «Роствертол-Авиа» по заказу ОКБ «Ростов-Миль».

«Операция по транспортировке фюзеляжа заняла девять дней. Маршрут пролегал через Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Камышин, Волгоград и Волгодонск. Погода по пути была самая разнообразная – от зимы до лета, но никаких трудностей не возникло», – рассказал командир экипажа «Роствертол-Авиа» Валерий Чумаков.

Вертолет Ми-26Т способен перевозить до 20 тонн груза. Это единственные машины, способные поднять в воздух груз подобного веса и габаритов. Вертолеты типа Ми-26 также применяются для перевозки десантников, пострадавших, доставки топлива и тушения пожаров.

Отметим, что операция по перевозке вертолета вызвала активный отзыв в социальных сетях. Некоторые пользователи предполагали, что новая машина, возможно, станет новым экспонатом в Парке Победы.

Пилоты вертолета Ми-26Т