Городские депутаты хотят привить в Саратове европейскую традицию

Оценить
В этом году 29 мая городские депутаты совместно с муниципалитетом решили организовать в областном центре празднование Дня соседа.

В конце месяца, 29 мая, в Саратове планируется впервые отпраздновать День соседа. С инициативой о введении такого праздника выступили городские депутаты.

«В 1990 году в Париже был проведен День соседей, затем его стали отмечать в европейских городах. Сейчас этот праздник проводят в 30 странах мира и 725 городах. В России День соседей уже поддержали в Москве, Ярославле, Перми, Новосибирске и других городах», - пояснил гордеп Дмитрий Кудинов.

Как пояснили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс–службе городской мэрии, проект праздника пока находится в стадии разработки, подробности и программа празднования станут известны на следующей неделе.

Европейский День соседей (European Neighbours Day) отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Основателем праздникаявляется француз Атаназ Перифан который с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и помогали людям в поиске работы.