ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Чиновники отчитались об улучшении жилищных условий всех саратовских участников войны ко Дню Победы

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Чиновники отчитались об улучшении жилищных условий всех саратовских участников войны ко Дню Победы
Фото Роман Пятаков
Глава регионального минстроя обещает продолжить работу с членами семей ветеранов, которые обращаются в ведомство.

Ко Дню Победы жилищные всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области и вставших на учет до 1 мая 2015 года, были улучшены. Об этом сегодня, 13 мая, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ области.

Напомним, ранее ведомство обещало до 9 мая улучшить жилищные условия 43 участников, инвалидов и членов их семей, на что из федерального бюджета поступили 42 миллиона рублей. При этом вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец заранее сообщила президенту Владимиру Путину о том, что очередь ветеранов и инвалидов ВОВ в Саратовской области на получение квартир отсутствует.

В итоге 42 миллиона рублей распределили среди 42 участников войны, инвалидов и членов их семей. Отметим, что число льготников уменьшилось на одного, так как в середине апреля федеральное министерство строительства и ЖКХ увеличило среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Саратовской области с 27075 до 27183 рублей. При этом сумма субсидии и норматив выделения жилья ветеранам - 36 квадратных метров - остались прежними. Из 42 человек 39 предпочли получить именные сертификаты о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья, а трое получили уведомления о предстоящей передаче жилого помещения в собственность. В это число вошли все инвалиды и участники ВОВ из Саратовской области, вставшие на соответствующий учет. На квартиры претендуют несколько десятков членов семей инвалидов и участников войны, приравненные к ветеранам.

«Наша работа на этом не завершится. Ветераны продолжают обращаться в министерство, - отмечает глава регионального минстроя Дмитрий Тепин. - Мы приложим все необходимые усилия для улучшения их жилищных условий».

В ведомстве констатируют, что за время действия указа президента Дмитрия Медведева от 2008 года обеспечены жильем свыше двух тысяч ветеранов, проживающих в Саратовской области.

Проект «ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ» считает планы областного минстроя по улучшению жилищных условий ветеранов в 2015 году выполненными частично: положенные сертификаты получили все саратовские инвалиды и участники войны, но общее число ветеранов - получателей жилья в итоге снизилось с 43 до 42.