РБК: В докладе «Путин. Война» Борис Немцов написал о 70 российских солдатах, погибших под Дебальцево

Оценить
РБК: В докладе «Путин. Война» Борис Немцов написал о 70 российских солдатах, погибших под Дебальцево
Фото Константин Халин
Вместо миллионного тиража издания соратники убитого оппозиционера пока напечатали только две тысячи экземпляров.

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев, Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, а также помощница Бориса Немцова Ольга Шорина опубликовали доклад «Путин. Война», в котором использовались наработки убитого оппозиционера Бориса Немцова. Издание оказалось в распоряжении РБК.

Напомним, ранее Шорина рассказывала о том, что Немцов планировал опубликовать доклад миллионным тиражом. Корреспонденту РБК Илья Яшин рассказал, что сейчас издание вышло минимальным тиражом в две тысячи экземпляров и его хватит только для распространения на презентациях в городах России. При этом планируется организовать кампанию по сбору средств для более массового опубликования книги.

В отпечатанном докладе отсутствуют выходные данные, но есть пометка «Выпуск: май 2015 года. Город Москва».

Как отмечают журналисты, доклад насчитывает 64 страницы. В нем опубликованы свидетельства, уже появлявшиеся ранее в СМИ, а также собственные данные Бориса Немцова о вмешательстве России во внутренние дела Украины и присутствии вооруженных сил РФ на Донбассе.

Как отмечает федеральное издание, оппозиционер по поводу присутствия российских солдат на Украине обращался с депутатскими запросами в силовые и надзорные ведомства, но не получил ни одного ответа. Также РБК подтвердил информацию о том, что в начале февраля к Немцову обратились представители родственников десантников из Иваново, рассказавшие о том, что 17 военнослужащих были убиты под Дебальцево. Всего же, по данным оппозиционера, во время боевых действий в «дебальцевском котле» погибли примерно 70 военных из России.

«К этому времени российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из российских вооруженных сил по требованию руководства, сообщают источники Немцова, – цитирует РБК строки доклада. – Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боях, выставляя военных добровольцами. Под честное слово командиров солдатам гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом 2014 года».

Компенсаций родственники погибших военнослужащих не получили, а после смерти Немцова отказались от каких-либо притязаний.

«Если Немцова расстреляли у стен Кремля, то с нашими подзащитными в Иваново могут сделать вообще что угодно», – сформулировал авторам доклада общую позицию родственников юрист, представляющий интересы семей двух погибших десантников.

Также доклад содержит и экономическую составляющую. Так, по подсчетам соавтора издания, директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко, около 53 миллиардов рублей российский бюджет потратил на войну на Юго-Востоке Украины в течение десяти месяцев. Еще 80 миллиардов потратили власти регионов на содержание украинских беженцев. Из-за западных санкций и контрсанкций РФ, по данным Алексашенко, россияне потеряли два триллиона рублей из зарплат и еще 750 миллиардов - из сбережений.