В областном центре прошел пикет с лозунгом «Орда! Надежда - не твоя!»

Оценить
В областном центре прошел пикет с лозунгом «Орда! Надежда - не твоя!»
Фото Роман Пятаков
Организатор протестной акции потребовал освободить из СИЗО Надежду Савченко.

Вчера, 11 мая, в центре Саратова состоялся одиночный пикет в защиту украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной российскими властями по подозрению в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК. Организатором публичной акции стал гражданский активист Андрей Калашников, начавший мероприятие с двадцатиминутным опозданием.

Развернув самодельный плакат с надписью: «Орда! Надежда - не твоя!», активист отметил, что выступает за скорейшее освобождение из СИЗО штурмана-оператора вертолета Ми-24. По словам Калашникова, это должно произойти, потому что военнослужащая Украины Надежда Савченко «приобрела иммунитет», то есть была избрана в Верховную Раду и назначена членом постоянной делегации в ПАСЕ. 

«Освободилась ли Россия в 1861 году от крепостного рабства? Мы, с помощью истории нашего государства убеждаемся, что сталинизмом, большевизмом и нынешним феодальным беспределом - нет, Россия не освободилась от крепостного права. Освободилась ли Россия от золотоордынского иго? Нет! Мы живем в государстве, которое является прямым наследником Золотой Орды, - сказал Калашников. - Наше ордынское государство преследует, в том числе и граждан иностранных государств. По моему мнению, это относится и к гражданке Украины Надежде Савченко».

Напомним, Надежда Савченко подозревается в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК, попавшей под обстрел в июне прошлого года. По версии следствия, летчица была корректировщиком огня. Савченко находится в СИЗО с лета прошлого года. Гражданка Украины объявила бессрочную голодовку.