На мотофестивале «Правый Берег» поставили брачный шатер, в котором байкер женился на своем мотоцикле

Оценить
На мотофестивале «Правый Берег» поставили брачный шатер, в котором байкер женился на своем мотоцикле
Фото Мария Бунтарская
Брак по выдаваемому свидетельству был действителен лишь на территории мотореспублики и носит шуточный характер.

В прошедшие выходные под Марксом в лагере отдыха «Ровесник» прошел очередной байк-фестиваль «Правый Берег».

В этом году на малой сцене фестиваля работала выставка «Командировка в 45-ый...» саратовского художника-карикатуриста Александра Дьякова, полигон по игре в лезертаг, а также проходили различные викторины и конкурсы. На территории стадиона «мотореспублики» разместили ярмарку, где можно было приобрести билеты на различные концерты, пиво местного розлива, башмаки, жилеты, настоящие мотоциклетные ботинки, а также вещи ручной работы. Активные гости площадки пробовали свои силы в соревнованиях по спортивному чанбару (вид спорта, созданный в Японии на основе самурайского поединка, полноконтактное фехтование на нетравматичных имитациях холодного оружия, - прим. ред.), стреляли из лука и бросали копьё. Также любителям волжских просторов предлагали отправиться на экскурсию до Карамана либо Змеевых гор.

Одним из нововведений фестиваля этого года стал выездной брачный шатёр, в котором всего за сто рублей можно было расписаться с кем душа пожелает. В течение дня приходили самые различные пары. Один из участников фестиваля решил узаконить отношения со своим мотоциклом. Заключенные в шатре браки были действительны лишь на территории фестиваля.

Вечером на сцене фестиваля выступили саратовские группы Gordon Blaze, Offspirt, Василий Уриевский и группа «Гардина», а также черлидеры и шоу-балет «Велина-Дэнс». В промежутках между выступлениями байкеры пробовали свои силы в технических конкурсах, перетягивали канат и метали двигатель. Хэдлайнером «Правого берега» в этом году стала группа «Ногу Свело».

Самые сильные байкеры сразились в решающих финальных схватках по армспорту. Победителей наградил директор пивзавода «Марксовский» Джимад Гиоргадзе. Первое место среди женщин заняла Ольга Максимова, среди мужчин - Александр Урсакин. Отдельными призами наградили тех байкеров, которые приехали издалека. Второе место занял мотоциклист из Москвы, пальму первенства одержал водитель из Екатеринбурга.

Также состоялось торжественное награждение победителя конкурса по кастамбайку (изготовление уменьшенной копии мотоцикла из подручных материалов) и сразившихся в турнире на спортивных мечах.

Участники мотоклубов других регионов поздравили саратовский клуб «Верста-64» с девятилетием, поблагодарили за организацию мероприятия и выступили в поддержку байкерского братства. В память о тех, кто не вернулся в свой гараж и погиб во время движения по дорогам в небо были выпущены белые шары.