В День Победы торжественно открыт первый в России музей трудовой славы

Оценить
В День Победы торжественно открыт первый в России музей трудовой славы
Фото Роман Пятаков
В коллекции музея собраны экспонаты со всех крупных предприятий Саратовской области.

Сегодня, 9 мая, сразу после митинга, посвященного 70-летнему юбилею Победы советских войск над фашистскими захватчиками, прошедшего на Соколовой горе Саратова, губернатор Валерий Радаев принял участие в тожественном открытии музея трудовой славы. Двухэтажное здание было возведено за год по соседству с Музеем боевой славы.

После короткой торжественной части, во время которой Радаев поблагодарил всех ветеранов войны «за неоценимый вклад в победу над фашизмом», губернатору устроили экскурсию по новому мемориальному комплексу. В ходе прогулки по музею главе региона продемонстрировали экспонаты промышленных предприятий, которые в годы войны в несколько смен готовили боеприпасы, оружие и запчасти для боевой техники. Кроме того, в музее представлены предметы и фотографии, относящиеся к послевоенным годам. Всего в музее собрано 3,5 тысячи экспонатов.

Валерию Радаеву также рассказали, что в музее также действует зал для презентаций и конференций. Для удобства докладчиков власти закупили современное звуковое и мультимедийное оборудование.

В завершении экскурсии председатель областного правительства подчеркнул, что музей трудовой славы по достоинству должен занять одно из лидирующих мест в России, так как он единственный в своем роде.