Два электромонтера, по вине которых ребенка убило током, попали под амнистию

Оценить
Рабочие после окончания ремонта не закрыли дверь в трансформаторную подстанцию, куда залез и получил смертельный удар током 9-летний мальчик.

В Ивантеевском районе суд прекратил дело в отношении Алексея Белокопытова и Алексея Чулюкина, обвиняемых в причинении смерти мальчику по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следствием и судом установлено, что сотрудники Ивантеевских РЭС мастер 2-й группы Белокопытов и электромонтер 3-го разряда Чулюкин осуществляли работы на закрытой трансформаторной подстанции, расположенной на территории села Ивантеевка. В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей рабочие после окончания ремонта не закрыли на замок одну из дверей подстанции. Таким образом, остался проем, достаточный для проникновения посторонних лиц на опасный объект. Это привело к гибели 9-летнего мальчика.

Напомним, 19 августа 2014 года, в обеденное время ребенок зашел «путем свободного доступа в здание трансформаторной подстанции» на территории профессионального лицея №30. А через некоторое время тело мальчика было обнаружено там местными жителями. Причиной смерти ребенка явилось поражение электротоком.

В ходе расследования дела следователь внес представления об устранении причин трагедии в министерство образования  Саратовской области и в северное производственное отделение филиала ОАО «МРСК Волги». По результатам их рассмотрения два лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Постановлением суда уголовное дело в отношении Белокопытова и Чулюкина прекращено по амнистии в соответствии с постановлением Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», - сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Напомним, также под амнистию попала 32-летняя мать двух малолетних девочек, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности своим детям. Женщина оставила включенной конфорку газовой бытовой плиты, а также кран подачи газа духового шкафа газовой плиты, после чего покинула жилище, оставив детей одних. В доме начался пожар, в результате которого четырехлетняя и полуторагодовалая девочки погибли.