Первые компьютеры на базе первого российского процессора «Эльбрус» продают примерно за 200 тысяч рублей

Оценить
Пока «АРМ Эльбрус-401» производитель реализует только юридическим лицам и в тестовом режиме.

Российская компания «МСЦТ Эльбрус» объявила о начале продаж персональных компьютеров «АРМ Эльбрус-401» на базе первого отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С».

Как отмечает сайт TJournal со ссылкой на представителя компании-производителя, первые ПК обойдутся заказчикам примерно в 200 тысяч рублей, но к концу года планируется начать серийное производство машин, и тогда их стоимость «существенно снизится». Причем продажи пока открыты только для юридических лиц.

Сайт «МСЦТ Эльбрус» информирует, что их компьютер предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Операционная система «Эльбрус» построена на основе ядра Linux. Оперативная память составляет 12 ГБ, также имеется карта памяти CompactFlash 16 ГБ для хранения двоичного транслятора.

В комплект ПК входят 3D Видеокарта ATI Radeon 6000 серии, жесткий диск SATA 2.0 500 ГБ 3,5”. Все это помещено в корпус формата MiniTower.

Тактовая частота четырехядерного процессора «Эльбрус-4С» составляет 800 МГЦ, пиковая производительность - 50 Гфлопс.

«Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тысяч рублей показывает производительность в 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тысяч рублей - 350 Гфлопс», - отмечает TJournal.