В День Победы праздничные мероприятия пройдут на Соколовой горе, Театральной площади и проспекте Кирова

Оценить
В День Победы праздничные мероприятия пройдут на Соколовой горе, Театральной площади и проспекте Кирова
Фото Роман Пятаков
Утром на Воскресенском кладбище пройдет торжественная церемония возложения цветов к мемориалу защитникам Отечества.

Завтра, 9 мая, в Саратове запланированы торжественные мероприятия в честь 70-летия Дня Победы. Администрация города опубликовала план торжеств.

В 08.30 на Воскресенском кладбище состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества. В рамках мероприятия состоится церемония богослужения – заупокойная лития памяти погибших в Великой Отечественной войне. Завершит мероприятие оружейный салют и прохождение роты почетного караула.

В 10.30 в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественный митинг.

На 11.30 запланировано начало торжественной церемонии открытия музея трудовой славы.

С 11.00 до 14.00 на проспекте Кирова между улицами Горького и Вольской для жителей города будет работать полевая кухня.

В12.00 в Саратовском военном институте внутренних войск (ул. Московская, 158) и в Региональном учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии (ул. Артиллерийская, 2) состоятся праздничные мероприятия «Родная кухня полевая!» и «Солдатский привал».

В 14.00 на проспекте Кирова состоится театрализованная концертная программа «Салют, Победа!». Гости праздника смогут увидеть танцевальные, вокальные и театральные номера. С новой программой выступит подростковый клуб «Бригантина» Детско-юношеского центра Фрунзенского района.

В 15.00 в аллее «Березки» на улице Шелковичной пройдут народные гуляния и концерт «Победа в сердце каждого живет». Как сообщает администрация города, там будет работать несколько развлекательных площадок, а также полевая кухня, где всех желающих угостят солдатской кашей и чаем.

В 18.00 на балконе Саратовской государственной консерватории имени Собинова выступит духовой оркестр с концертной программой «Великой Победе посвящается!». На площадке у консерватории молодежные коллективы представят танцевальный флешмоб.

Также в 18.00 на открытой площадке Детского парка ветераны смогут послушать песни военных лет в исполнении детского духового оркестра.

С 16.00 до 18.00 на Театральной площади Саратова пройдет фестиваль духовых оркестров, ведущей которого станет диктор саратовского телевидения 70-х годов XX века Галина Васильевна Загуменная. В программе фестиваля выступление оркестров духовых инструментов, а также оркестра «Bright Light». «Прозвучат популярные марши и вальсы 40-60-х годов прошлого века, произведения из кинофильмов, известные песни военных лет, парковая музыка», - уточнили в пресс-службе.

В18.00 на Театральной площади пройдет всероссийская акция «Вальс Победы», в которой примут участие танцевальные коллективы общеобразовательных школ города, образовательных учреждений дополнительного образования детей и муниципальных учреждений культуры. По данным мэрии, в акции примут участие более ста пар участников, которые будут танцевать на территории площади от сцены до трибуны более 15 вальсов. Ведущие – заслуженный артист РФ Илья Володарский и Елена Гладырева.

В 19.00 - выступление вокально-инструментального ансамбля «Астория».

В20.00 - состоится выступление популярной группы «Fresh muse», которая исполнит песни военных лет в современной интерпретации.

В21.00 - выступление эстрадно-симфонического оркестра «Арсенал-бэнд».

Торжества завершатся праздничными салютами в Парке Победы на Соколовой горе и Театральной площади. Начало - в 22.00.

В Энгельсе празднование юбилея Победы начнется в 8 утра с церемонии возложения гирлянды памяти и цветов к памятнику воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны на старом кладбище на проспекте Строителей.

В 9.15 на набережной Энгельса начнется митинг у стелы «Героям фронта и тыла».

В 10.00 по центральной площади города торжественным маршем пройдут колонны воинских частей Энгельсского гарнизона, ветеранов Вооруженных сил, боевых действий и юнармейских отрядов, выступит сводный хор детских школ искусств района.

В 10.30 на площади имени Ленина начнется театрализованное представление «Салют, Победа!». «Вниманию жителей и гостей города на площади будет представлена выставка военной техники», - пояснили в администрации Энгельсского района.

В 11.00 на аллеях городского парка будут организованы концертные программы «Солдатский привал».

В 15.00 в парке выступит муниципальный оркестр с праздничной программой «Майский вальс».

В 17.00 состоится акция «70 книг о войне». Кроме того, в течение дня в горпарке Энгельса пройдет патриотическая акция «Кино Победы», в рамках которой будут демонстрироваться фильмы о Великой Отечественной войне.

В 19.00 начнется вечерняя концертная программа на городской площади, которая завершится праздничным салютом.